вверх

Сьогодні: 28-березня-2024 14:48

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 14 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 16-травня-2012 23:39 
Учень
Аватар користувача

Вік: 12
Повідомлення: 25
Звідки: Ужгород
Пара приемов которые используют против нас продавцы газа! :twisted:
Читайте и да прозреете! :shock:
Взято отсюда: http://www.alfa-lancia.com/smf/index.php?topic=3878.0

КАК ЭТО ДЕЛАЮТ ТЕХНИЧЕСКИ

Если коротко, то вот, из своей практики:
1. Тарировка заправочной колонки...
Стараюсь заправляться в пустой баллон ДО ПОЛНОГО (к заправке тянусь на парах или уже на бензусе). Это дает возможность хоть приблизительно оценить точность тарировки колонки. В моем случае исправный баллон 40л, знаю, что залить могут максимум 85% т.е. 34л, ну +/-5% итого 32 - 36л. Часто вижу 38л, с такими как правило не спорю - воруют вмеру. Если больше 38 и у меня есть время и надхнення плачу за 34л и развлекаюсь(о "умных" словах, используемых в развлечении- чуть позже)... Разница в литраже реальном и на табло колонки появляется из за соответствующей тарировки колонки. Во всех пропановых колонках расходомер механический, а счетчик электронный. Во время тарировки происходит присваивание единице (литру) электронного счетчика некоего объема проходящего через расходомер. Тарировка в минус самый частый способ жульничества.
2. Модифицированные "кулибинами" заправочные колонки
Кроме того, при заправке до полного на нормальных заправках КОЛОНКА ДАЕТ СТОП САМОСТОЯТЕЛЬНО. Если в конце заправки скорость залива существенно снижается, но при этом не меняет темпа, колонка не останавливает заправку самостоятельно а заправщик подождав начинает тянуться к кнопке стопа- нежно перехватываю руку заправщика и глядя ему в глаза доверительно прошу "...пусть льется до полного, мне далеко ехать...". На короткое время бдительность заправщика таким маневром можно сбить. Как правило на 46 - 47 литре заправщики начинают нервничать и пробиваться к кнопке стопа. Но этих лишних литров сверх объема моего баллона достаточно для мотивированного отказа платить. Отсутствие стопа- результат "усовершенствования" гидравлики колонки (в редких случаях электроники). В таких колонках пароотделитель переставляют ПОСЛЕ расходомера. Расходомер насчитывает Вам и объем газа, который идет в баллон Вашего авто и объем паров, которые... возвращаются назад в бочку заправки. Как только баллон авто залит по самое немогу, жидкая фаза идущая на колонку начинает возвращаться в бочку заправки через пароотделитель. Эта перестановка пароотделителя и творит такие чудеса с заправленными объемами.
3. Газировка
Самый "элегантный" и редкий случай жульничества на заправках - заправка "газировкой".
К заправочному пропановому модулю подключают бытовой метановый баллон. В нормальном состоянии пропан-бутан дает единичные очень крупные паровые пузыри. После впрыска метана из баллона, пропан-бутан становится похожим на газированную воду из только открытой бутылки. Такой эффект с газом длится от полу часа до полтора часов. Заправка таким газом проходит в штатном режиме, литраж в норме, только вот пробег у Вас будет минимум на 30% меньше. Отследить такое дело можно только по давлению на манометре заправочной емкости. Если там больше 11и атмосфер летом, а тем более зимой, то скорее всего Вы стали свидетелем того редкого случая работы "думающих не стандартно" заправщиков. Если по близости с заправочным пропановым модулем Вы увидите МЕТАНОВЫЕ баллоны обязательно поинтересуйтесь давлением в бочке.
4. Умные слова...
Никогда не спорте с заправщиками - только попортите себе нервы, ни в коем случае не дайте им втянуть себя в спор. Ведите себя максимально корректно и сразу настаивайте на разговоре С ХОЗЯИНОМ заправки. Не старшим заправщиком, не главным инженером, который случайно оказался на этой заправке, только с хозяином. Объясню почему. Опять же из моей практики сформировалась статистика: 40% случаев жульничества на заправках - дело рук заправщиков, 50% - наемного руководства(опять же в сговоре с заправщиками) и только 10% - целенаправленная "бизнесполитика" хозяев. По моей статистике(приблизительной, я не претендую на точность) порядочных заправок всего около 40%! Если заправщики отказываются набирать хозяина, настаивайте на своем, пригрозите вызвать милицию, которая сама вызовет сюда хозяина.
Наверняка, хозяин заправки в разговоре сразу попробует Вас оценить. Закинет удочку со сказками о давлении и коэффициентах газа. Чтоб не говорили, знайте и уверенно ответьте на это: рабочее давление пропановой заправки - 9-12атмосфер, ВСЕ предохранительные клапаны - 16Атмосфер. Этого давления НЕДОСТАТОЧНО для сжатия жидкого газа! Коэффициенты в Вашем случае не имеют к объему никакого отношения. Просто 1л заправленного газа может весить 520гр, а может и 560гр. Вы покупаете газ в ЛИТРАХ не зависимо от его веса. Обязательно выскажите свои сомнения в правильности тарировки (сам термин - тарировка даст понять хозяину, что Вы в курсе ньюансов его бизнеса). Дальше, как правило, находится компромис. Если нет, то предложите хозяину вызывать комитет по защите прав потребителей для того, чтоб он рассудил кто из вас прав...
УДАЧИ!

_________________
Зображення


Рейтинг повідомлення: +3 (відгуків: 3)
Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 17-травня-2012 22:49 
Автомеханік
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 3783
Звідки: Умань
Хоть раньше и было viewtopic.php?p=298403#p298403 вынес в отдельную тему, думаю может пригодится

_________________
kyznechik's БЖ
Продажа ELM327 OBD2, Vag-com 409.1


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 18-травня-2012 00:38 
Шановний знавець
Аватар користувача

Вік: 46
Повідомлення: 1666
Звідки: Кировоград
именно поэтому не ставлю себе на авто газ! Понимаю - на бензине тоже взувают, но по крайне мере мне не пришлось рубать в авто лишние дырки, платить не малые деньги за гбо, его оформление и ужасаться огромным расходом (пусть даже и газа) :-)

_________________
Хороший автомобиль - новый автомобиль!
А еще лучше когда новый автомобиль еще и хороший!!!!


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 18-травня-2012 08:26 
Автомеханік
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 3783
Звідки: Умань
chovchov написав:
именно поэтому не ставлю себе на авто газ!
ну это же не факт что это в 90% случаев
chovchov написав:
ужасаться огромным расходом
:shock: это кто тебе такое рассказал? у меня на л, а бывает и меньше расход чем на бензине

_________________
kyznechik's БЖ
Продажа ELM327 OBD2, Vag-com 409.1


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 18-травня-2012 09:13 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 59
Повідомлення: 1293
Звідки: Запорожье
kyznechik
У человека сложилось собственное мнение, которое он озвучил. Но думаю, что основная причина это
chovchov написав:
платить не малые деньги за гбо

ну и
chovchov написав:
рубать в авто лишние дырки

Сам, в свое время, стоял перед выбором. Уж очень стоимость ГБО кусается, особенно когда посчитаешь сколько ты бензина на эти деньги заправить сможешь. Но желание ездить дешевле, в моем случае, победило и ГБО я таки поставил и прошел на нем уже 30 000км.

Касательно темы, дурят конечно на газовых заправках, как же без этого, но дурят и на бензиновых. И тем не менее, расход на бензине у меня был от 8,5 до 9,5 по городу, на газе в начале было в районе 10. Потом я захотел увеличить динамику на газе и мне чуток перенастроили ГБО. Теперь расход в районе 11, но она поехала не хуже чем на бензине. Думаю что для газа 11л по городу не так уж и много, а если сравнить еще с моим расходом на бензине...
В 40 литровый пустой баллон мне каждый раз заправляют от 35 до 38 литров. Больше 38 не разу не было.
А теперь по поводу отсечки в конце заправки. Тут говорят если отсечки нет (нет рыка в конце заправки) то это точно надурили. Но как ни странно, у меня как раз наоборот выходит, при чем постоянно. Заправляюсь постоянно на одних и тех же заправках, их у меня две. Так вот, по объему газа выходит примерно одинаково (по их счетчикам), но после заправки где отсечка работает я проезжаю меньше километров чем после той где отсечка не работает. Так где дурят больше?

_________________
Зображення


Востаннє редагувалось Igor1 в 18-травня-2012 09:28, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 18-травня-2012 09:34 
Автомеханік
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 3783
Звідки: Умань
Igor1 написав:
Тут говорят если отсечки нет (нет рыка в конце заправки) то это точно надурили. Но как ни странно, у меня как раз наоборот выходит, при чем постоянно.
кстати, у меня тоже. Вот недавно, как жарко стало. Всегда заправляюсь до трещетки, а тут стою жду и не стучит... Смотрю на счетчик, а он медленно останавливается и остановился совсем. Заправка одна и та же. Думаю имеет место быть резкие перепады температуры.

_________________
kyznechik's БЖ
Продажа ELM327 OBD2, Vag-com 409.1


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 18-травня-2012 10:12 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 46
Повідомлення: 1480
Звідки: Харьков
Igor1 написав:
А теперь по поводу отсечки в конце заправки. Тут говорят если отсечки нет (нет рыка в конце заправки) то это точно надурили. Но как ни странно, у меня как раз наоборот выходит, при чем постоянно. Заправляюсь постоянно на одних и тех же заправках, их у меня две. Так вот, по объему газа выходит примерно одинаково (по их счетчикам), но после заправки где отсечка работает я проезжаю меньше километров чем после той где отсечка не работает. Так где дурят больше?


перечитай мой пост двухгодичной давности ;)
http://www.geely-club.com.ua/forum/viewtopic.php?p=226651#p226651

_________________
Взрослый - это когда спидометр расчерчен до 250 км/ч, а ездишь все равно 90...


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 18-травня-2012 10:33 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 59
Повідомлення: 1293
Звідки: Запорожье
Graf написав:
перечитай мой пост двухгодичной давности ;)

Я твой пост читал. И такую ситуацию (треск отсекателя) стараюсь не допускать. Я и заправщикам говорю что бы выключали сразу как затрещит. Но разница в пробеге авто 10-15км. У меня очень простая арифметика, расход газа 10л на 100км т.е. 1л на 10км. После срабатывании отсекателя успевает закачаться максимум 0,5л газа, а пробег меньше на 10-15км т.е. на 1-1,5 литра.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 02-липня-2012 11:05 
Конструктор
Аватар користувача

Вік: 40
Повідомлення: 6126
Звідки: Запорожье
Задули мне в баллон (35,15литра) -35.85 литра газа, КАК??? :twisted:
Заправка Лукойл, заправлялся там всегда, максимум было 32.56 литра.
Повозмущался, а они поют про плотность газа...
Как по мне чушь это все...
Т.к.
Зображення
Неужели 20 атм. могут сжать еще на 3-и литра сжиженный газ???
Конечно нет!

Позвонил на горячую линию, сказали больше такого не повториться...

_________________
Зображення
Расходники и аналоги для МК, Редакция 09.10.14
Бортовик!


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 06-лютого-2018 17:42 
Шановний знавець

Вік: 34
Повідомлення: 1821
Звідки: Івано-Франківськ
Скільки літрів газу має взалити в балон запаску 15тка?.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 06-лютого-2018 20:37 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 3781
Звідки: Полтава
Скільки літрів газу має взалити в балон запаску 15тка?.
бывают на 40 литров и 50. У меня на 40 с поплавком. Должно влазить 0,8 х 40 = 32л. Рекорд достигнут не был потому что сам остановил на 35 :shock:
Обычно 33,5

_________________
Мой БЖ МК-CROSS 2012+ГБО

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 19-лютого-2018 01:23 
Шановний знавець

Вік: 34
Повідомлення: 1821
Звідки: Івано-Франківськ
Сьогодні сподобався прікол на укр нафті кажу до повного - питають який обєм балона - бо їм казали лити -15 відсотків ємності балону)))) ну й не смішно? Якщо колонка сама має виключати коли тиск буде відповідний....


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 25-липня-2019 13:27 

Вік: 29
Повідомлення: 4
Звідки: Львів
Забанений: Безстроково
да намахують скрізь


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 12-серпня-2019 11:00 
Шановний знавець

Вік: 34
Повідомлення: 1821
Звідки: Івано-Франківськ
Останній раз також заливав газ на УкрНафті залили 37 літрів, хоча всюди де лию більше 34 ну 35 ніколи не влазило.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 14 повідомлень ] 


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія