Авторизация
Зарегистрироваться

Новый внешний аккумулятор ZMI Aura QB821 на 20000mAh. Быстрая зарядка: QC3.0/AFC/FCP/Apple2.4, большой Led индикатор, два выхода и два входа.


Всем привет!
Ох, как давно у меня не было на обзоре портативных аккумуляторов (повербанков). А все дело в том что, на рынке сейчас произошла некоторая пауза, перерыв или если если хотите — застой. Производители перестали активно клепать новые модели, а предпочитают продавать то, что уже было выпущено ранее. Новые технологии внедряются очень медленно, например до сих порт нет доступных зарядок с поддержкой Qualcomm QC4.0, хотя этот стандарт был представлен несколько лет назад. Так же неохотно добавляют производителя и современный вход Type-C, и протокол зарядки USB-C PD. Герой сегодняшнего обзора в какой-то степени не стал нарушать эту традицию, хотя кое-что интересное в нем все же есть. Но обо всем этом далее…

Технические характеристики:
— Бренд: ZMI
— Модель: QB821
— Тип устройства: Портативное зарядное устройство, внешний аккумулятор,
— Емкость: 3.7V/20000mAh (74Wh)
— Запасаемая энергия: 12600mAh (при 5.1В/2.4A)
— Вход: MicroUSB DC5V⎓2A, 9V⎓2A
— Вход: USB-C DC5V⎓2A, 9V⎓2A
— Выход 1 (QC): 5.1V⎓2.4A, 9V⎓2A, 12V⎓1.5A
— Выход 2 (QC): 5.1V⎓2.4A, 9V⎓2A, 12V⎓1.5A
— Выход 1+2: 5.1V⎓3.6А \18W(Max)
— Тип батареи: Литий-полимерный аккумулятор
— Поддержка быстрой зарядки: Есть двусторонняя
— КПД: 93%-90%
— Материал корпуса: Пластик Anti-fire+ABS
— Цвет: Белый
— Индикатор состояния: Led индикатор
— Время зарядки: 10 часов (обычная, 5V/2A), 6,7 часов (быстрая зарядка, 9V/2A)
— Рабочая температура: 0°C -40°C
— Сертификация: FCC,CE,CCC,RoHS
— Выход на рынок: Второй квартал 2018 года
— Размеры: 149.5 х 69.9 х 23.9 мм
— Вес: 360 г.

Упаковка и внешний вид
Как необычно видеть черную коробку от ZMI\Xiaomi. Мне довелось познакомиться с большим количеством различных моделей внешних аккумуляторов, выпущенных под этими брендами, но темный цвет в оформлении упаковки я встретил впервые. Необычно скажите вы, да это так. Выглядит на самом деле лучше чем блеклая белая коробка.

Наклейка с датой производства и анти-фейк традиционно на задней стороне. К слову, мой экземпляр относится к партии от мая 2018 года. То есть представитель первой волны, тогда когда и была представлена эта модель.

Так же на этой стороне продублированы подробные технические спецификации.

Комплектация такая же как и всегда:
— Внешний аккумулятор,
— Короткий комбо кабель с переходником Type-c,
— Инструкция на китайском языке.

Кабель длиной 30 см, без учета разъемов внешне один в один как из комплекта топовой модели от ZMI — QB820. Под нагрузкой в 2А с подключенным переходником, просаживает напряжение всего на 0.2В, это отличный результат. Кабель более чем годный для использования.

Сама новинка визуально очень сильно похожа на PLM06ZM — последнюю модель емкостью 20000мАч, выпущенную под логотипом Xiaomi. Но если приглядеться есть и существенные изменения. Корпус все так же выполнен из матового белого пластика, но теперь он не имеет на своей поверхности мелких точек, пупырышков. Зато вместо них, на боковых торцах появились узоры в виде крупных ромбиков, или квадратов. На практике это должно положительно сказаться, на предотвращении скольжения в руках.

Необычное и в то же время интересное ноу-хау от ZMI, это большой цифровой индикатор на лицевой стороне.

При зарядке Led табло сначала выводит информацию о текущей емкости в виде больших цифр, затем она сменяется на анимированную стрелку, указывающую вниз. Следом после стрелки, табло выводит снова информацию о заряде, но уже в виде точек (в данном случае одной). Так как это сделано в обычных моделях внешних аккумуляторов, где емкость определяется индикатором из четырех светодиодов.
20180723_193613.gif
При отдаче энергии, принцип работы табло почти такой же, как в первом случае, но с одним изменением. Стрелка в этот раз указывает не вниз, а вверх. Т.е. говорит о том что внешний аккумулятор отдает энергию, а не получает.
20180723_193313.gif
Чуть ниже него размещен еле заметный логотип бренда ZMI.

На противоположной стороне, кроме технических характеристик, указанных на китайском языке, больше интересного ничего нет.

Интерфейсы, как и в прошлых моделях ZMI\Xiaomi размещены на верхнем торце устройства. Тут мы видим два обычных выхода USB, подписанных как «OUT1», «OUT2» и между ними, два входа. Один вход это microUSB, а второй — одно из нововведений порт Type-c. Оба подписаны как «IN» (т.е. вход). Чуть ниже можно разглядеть подсказку от производителя, которая говорит нам о том, что оба выхода равнозначны по своим техническим возможностям.

На месте и микроскопические логотипы mi, спрятанные в портах USB. Как уже говорил в своих ранних обзорах, это один из механизмов защиты от подделок.

Нижний торец, как видим абсолютно пустой.

Единственная кнопка управления находится на правом боку корпуса. Она утоплена на несколько миллиметров и нажимается очень легко. Служит для активации слаботочного режима и для перезапуска всего устройства.

По своим габаритам ZMI QB821 почти такой же, как Xiaomi PLM06ZM. В длину имеет — 149.5мм, в ширину — 70.0мм и в толщину — 24.3мм. Вес составляет — 360.6 г.

Ниже я привел сравнение этих показателей с другими, схожими моделями.

Модель не такая уж большая и тяжелая, если ее сопоставить с конкурентами. Но конечно на фоне Xiaomi PLM05ZM, которую сняли с производства, разница ощутима.

Внутреннее строение
Теперь взглянем, что прячется под корпусом новинки.
Традиционного в качестве элементов питания используются плоские литий-полимерные аккумуляторы от китайской фирмы Lishen. Модель конкретно в нашем случае — Lishen N22. Напомню, что в Xiaomi PLM06ZM стоят точно такие же. Сборка состоит из двух соединенных параллельно элементов по 10000 мАч или 37Вт.ч каждый. Номинальное напряжение каждого указано как 3.7В, а максимальное — 4.2В. К сожалению компания ZMI\Xiaomi отступила от практики установки более емких батарей на 38.5Вт.ч, которые встречались в ранних моделях внешних аккумуляторов (например в Xiaomi power bank 2 PLM05ZM).

Температурный датчик, как всегда, на месте. Приклеен термоскотчем между двумя «банками».

Цифровой дисплей вынесен на корпус через гибкий шлейф в виде отдельной, самостоятельной платы. Состоит из 35 белых светодиодов. Маркировка — QB821_FPC_22_171016.

Основной чип, выступающий и в роли контроллера заряда, в роли повышающего преобразователя фирменный SOC ZMI P05Q7ZC. Точно такой же мы видели и в самой последней новинке под брендом Xiaomi, повербанке PLM06ZM. Недалеко от него размещен контроллер управления цифровым табло — Eastsoft TR5611. А за распознавание быстрой зарядки на выходах отвечает небольшая микросхема — Q60C. Это переименованный контроллер от Injoinic Technology — IP2160. Он обеспечивает поддержку таких типов быстрой зарядки как QC3.0 / 2.0, FCP, SFCP, AFC, Apple 2.4A, BC1.2. Т.е. можно надеяться, что кроме ставших привычными Q2.0 и QC3.0, новинка будет поддерживать еще и ряд дополнительных. Но подробнее об этом я расскажу чуть ниже, в разделе с тестированием.

На обратной стороне платы видим для каждого выхода USB по одному полевому транзистору 8205S, выполняющие роль защиты.

фото: chongdiantou.com

Опыт использования
Далее на очереди всевозможные тесты и проверки на прочность. Первым делом я с помощью USB тестера ZY1276 решил узнать какие именно протоколы зарядки поддерживает сабж. Выяснилось следующее, оказывается порты USB не равнозначны друг другу. Выход именуемый как OUT 1 несколько уступает по своим возможностям своему «коллеге» OUT2. Первый поддерживает такие виды зарядки как Apple 2.1A, DCP 5V/1.5А, QC3.0/2.0, в то время как у второго этот список шире — Apple 2.4A, DCP 5V/1.5А, QC3.0/2.0, Samsung AFC, Samsung 2A, Huawei FCP 9V/2A. Получается, что чип IP2160 обслуживает только выход под номером два, а первым занят, какой-то более простой другой. Тем не менее поддержка широко распространенного стандарта QC3.0 есть у обоих.

Позднее проверяя наличие MTK-PE, выяснил, что есть поддержка и его, правда только на порту OUT1.

Режим зарядки слаботочных устройств есть и работает, как и всегда. При двойном быстром нажатии на кнопку он активируется, после чего следующие два часа не отключается, тем самым дает возможность заряжать устройства даже с самым низким потреблением. Актуально при подзарядке всевозможных смарт — часов, фитнес браслетов, гарнитур. Но к слову, двух часов не всегда может хватить. Недавно я стал обладателем фитнес браслета от Xiaomi — Mi Band 3, которому требуется 2 часа 16 минут. Пора бы увеличить время работы данного режима с двух часов до трех.

Сквозная зарядка, как и в PLM06ZM есть только в ограниченном виде.

Заявленные в характеристиках режимы работы так же были проверены. Оба выхода, в этом плане по сути оказались идентичны, имеют схожие показатели по падению напряжения и в холостом режиме. Все в пределах нормы. Детально ознакомиться с ними можно из таблицы ниже.

Суммарная нагрузка в режиме 5В по двум портам указана как 3.6А. И действительно, эту нагрузку устройство держит продолжительное время, без ухода в защиту. При этом напряжение незначительно проседает до 4.85/4.87В, что вполне допустимо.

Пределом же оказалась цифра в 3.76А при напряжении 4.85/4.86В. Достойный результат.

Заряжаться новинка может как через вход microUSB так и через современный Type-c. Быстрая зарядка будет работать в обоих случаях. Физически так же можно подключить сразу два кабеля на вход, но практического толку от этого не будет никакого. Встроенная защита предоставляет приоритет зарядки через порт microUSB, а Type-c, отходит в сторону и никак не используется. Т.е. это означает, что подзарядка аккумулятора при подключении двух кабелей, в любом случае идет только через один вход и независимо от того какой из них был подключен первый, type-c всегда имеет второстепенное значение.
Сам процесс в быстром режиме проходит при напряжении 9В и занимает 6 часов 28 минут, а стандартный 5В требует долгих 11 часов 57 минут.


И в самом конце пара тестов для оценки полезной емкости на выходе, т.е. той которую мы в итоге получаем в пользование.
Сам производитель нам так же не забыл дать эту информацию, ее можно найти как на самой упаковке так и на корпусе устройства. Цифра эта составляет 12600мАч при разряде током 2.4А и напряжении 5.1В. Конечно же я это проверил. У меня получилось даже немного больше — 14080мАч или 68.94Вт.ч. На самом деле очень высокий показатель. Для сравнения в модели Xiaomi PLM06ZM он равен — 13840мАч или 67.78Вт.ч, а у PLM05ZM — 14370мАч или 72.30Вт.ч. Несмотря на стандартную емкость и напряжение внутренних аккумуляторов, инженерам из ZMI удалось каким-то образом в QB821 приблизить полезную выходную емкость к значению показанному в PLM05ZM и легко обойти PLM06ZM.

Тест с разрядом в режиме 9В/2А или 18Вт я проводить не стал, а сразу приступил к 12В/1.5А, так как в обоих случаях общая нагрузка одинаковая — 18Вт.
В этот раз на выходе удалось получить — 64.99Вт.ч энергии. График разряда ровный без провалов, а среднее напряжение — 11.93В. Новинка снова обошла Xiaomi PLM06ZM, который показал 63.90Вт.ч и приблизилась к PLM05ZM c его 69.11Вт.ч

Заключение.
ZMI Aura QB821 — несомненно является очередной интересной новинкой в модельном рядку ZMI. По моему мнению это шаг вперед в сравнении с PLM06ZM. Как минимум в этот раз производитель ничего ухудшать и удешевлять не стал, а напротив добавил несколько приятных нововведений. При сохранившихся физических габаритах и весе, теперь вместо одного входа microUSB имеем еще один, современный Type-c, а большое табло с отображением текущей емкости в процентах всегда будет держать нас в курсе уровня заряда. Увеличилась и полезная емкость на выходе, теперь она составляет приличные 14080мАч (5В/2.4А). Сохранилась поддержка зарядки слаботочных устройств и сквозная зарядка. Радует и широкий список протоколов быстрой зарядки на выходе. Помимо ставших уже привычными QC3.0 и QC2.0, устройство может похвастаться и такими как: Samsung AFC, Samsung 2A, Huawei FCP 9V/2A, и даже MTK-PE.
А единственной ложкой дегтя является цена, хотя возможна со временем она снизиться.
Планирую купить +28 Добавить в избранное +47 +67
свернуть развернуть
Комментарии (50)
RSS
+
avatar
0
Анимация экрана классная. Почему у банок xiaomi такой нету?
+
avatar
+3
Фишки делят по ровну)
+
avatar
  • kayuda
  • 28 июля 2018, 18:14
0
Кто знает, как КПД считается? Что означает 90-93%? Анимация может и баловство, но оригинальность точно придает устройству.
+
avatar
+2
КПД обычно считают так: 68.98вт.ч/74вт.ч *100%= 93.1%
+
avatar
-2
Почему для яблочников не делают возможность зарядки от Lightning?((
+
avatar
  • Rzzz
  • 26 июля 2018, 14:49
+6
Связываться не хотят. Фирма аппле периодически наезжает на тех, кто её разработки использует. Даже если это только разъёмчик.
+
avatar
+2
Вы ещё не до конца прониклись философией Эппл и безоговорочно не приняли верность и непогрешимость их принципов " если мы чего-то не делаем то это не надо нашим пользователям" и " это наша корова и только мы имеем право её доить"?
+
avatar
  • Leon17
  • 27 июля 2018, 08:10
+1
Для них есть специальные чехлы со встроенным аккумулятором
+
avatar
0
Интересно, почему минусуют? Что тут такого? Моя барышня вечно с собой таскает из-за этого 2 провода((
+
avatar
0
Потому что Apple запатентовала разъём lightning и за использование его в каждой штуке аксессуаров требует лицензионных отчислений.
+
avatar
0
В большинстве своём китайцы болт положили на лицезии, если это не Xiaomi конечно)
Но отдам должное, последнее время всё больше китайцев начинает следовать букве международного права. Это да((
+
avatar
+9
напряжении 5.1А
Может админы добавят в функционал сайта отправлять сообщение об ошибках автору по Ctl+Enter? В личку писать долго.
Сквозная зарядка, как и в PLM06ZM есть только в ограниченном виде.
Можно смело сказать что ее нет, у меня например нет устройств, которые будут заряжаться напряжением 4,57 В.
+
avatar
+1
Mi6 заряжается без проблем
+
avatar
0
Mi5 и Note3 — тоже
+
avatar
0
по Ctl+Enter
Да, было бы удобно
+
avatar
0
Симпатичный. Прям захотелось.

> Сквозная зарядка, как и в PLM06ZM есть только в ограниченном виде.
При включении заряда «насквозь» есть кратковременное отключение нагрузки?
+
avatar
+1
Есть. Я пока не видел ПБ, которые вели бы себя иначе.
+
avatar
0
А как же online UPS? )))
+
avatar
+1
Он не мобильный)
+
avatar
  • Vyndra
  • 26 июля 2018, 14:42
0
Уговорили… Беру…
+
avatar
  • kayuda
  • 28 июля 2018, 18:15
0
И я возьму один)
+
avatar
0
Спасибо за подробный обзор и особенно за информацию по PLM05ZM, который долго и тщетно искал. На правах оффтопа, может, владеете информацией, почему их перестали делать?
Этот ПБ заинтересовал. Насколько, на Ваш взгляд, проценты индикатора соответствуют реальной остаточной ёмкости банки?
+
avatar
0
PLM05ZM обходился дорого, из за емких аккумуляторов, поэтому наверное прикрыли.
Насчёт индикатора, он точный
+
avatar
0
Спасибо. Есть еще один момент — банки по Вашей ссылке ни в одном варианте страны-отправителя/комплектации не доставляют в Украину(
+
avatar
+1
Спрошу у продавца насчет этого
+
avatar
  • Alber
  • 26 июля 2018, 17:53
0
Добавили бы еще и PD2.0, тогда совсем конфетка была бы
+
avatar
0
+$20 к цене.
Тут даже по входу нет QC3.0
+
avatar
0
по входу и 2.0 нормально. Странно что не 12в на входе, нехорошо мучать USB шнурок 2 амперами долго, да и не все шнурки на 2А согласны. 12в, 1,5А как то получше, и к качеству шнурков потолерантнее бы была.
Но в целом повербанк неплохой, захотелось купить
+
avatar
0
Да дорого блин…
На ту же ёмкость с PD дешевле можно купить
+
avatar
0
Например?
+
avatar
0
Обозревал недавно — pie20pro
+
avatar
  • derial
  • 26 июля 2018, 19:02
0
Сяомишный нетбук заряжать будет? air 12.5
+
avatar
0
Нет, отсутствует PD
+
avatar
0
Powebank огонь, поддерживает многие протоколы быстрой зарядки, плюс изюминка с анимацияей, соблазнительно.
+
avatar
+3
Кстати, появилась новая модель от компании Besiter (усовершенствованная версия распространенной модели на 20000 мАч). В ней убрали один разъем USB Type-A, при этом Type-C теперь работает и на прием и на отдачу, плюс добавили разъем Ligtning, попутно уменьшив массу грамм на 100. Получился один из самых универсальных внешних аккумуляторов большой емкости. Может кому полезно будет. Называется bst — k6xa.
+
avatar
+4
Если кто-то считает, что это реклама — на здоровье. Просто про эту модель очень мало информации в интернете почему-то, сам случайно ее увидел в официальном магазине производителя на алиэкспрессе.
+
avatar
+1
K6XA вышел даже раньше чем ZMI Qb821. Хотел на обзор взять, не прислали.
+
avatar
+2
тем не менее, выглядит же аппарат очень интересно, да и аналогов я не встречал.
+
avatar
0
Его бы по акции недавной… )))
+
avatar
+1
У черного qb810 коробка черная, а за обзор спасибо — как всегда отличный! )
+
avatar
+1
На руках была только белая версия qb810. Не думал что они обновили и коробку))
+
avatar
0
Прикольная модель.
Он только QC2.0 поддерживает получается, и Type-C на выход не работает?
+
avatar
0
Это наверно лучшая модель по совокупным параметрам: весу, размеру и ёмкости, поэтому можно пожертвовать QC3.0, а выхода type-c нет, только вход
+
avatar
0
Ну, тогда нет смысла менять сяоми 10000 v2 на этот
+
avatar
0
Qb810 на самом деле уже древняя модель, на выходе не более 15вт.
+
avatar
  • kayuda
  • 28 июля 2018, 18:12
+1
Отличный обзор. Нужно себе такой повербанк взять.
+
avatar
0
как раз выбирал себе повербанк на 20000, обзор пришелся весьма кстати
+
avatar
  • chibis
  • 31 августа 2018, 14:28
0
попользовался пару раз и устройство перестало заряжать девайсы.
Зарядил до 100% — не помогает =)
«боковая кнопка для включения и перезугрузки» — всячески пробовал нажимать, чтобы перезагрузить — не заряжает.
Дисплей горит, 100% показывает.
Есть идеи?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.