Полировка стекол фар автомобиля — пошаговая инструкция

Полировка стекол фар автомобиля

Доброго времени суток, дамы и господа автовладельцы! Если с такими элементами как кузов и лобовое стекло автомобиля всё, более-менее понятно, то не всегда понятно некоторым автолюбителям для чего необходима полировка стекла фар автомобиля.

Полировка автомобиля – это все таки внешний вид и определенная защита ЛКП. Полировка лобового стекла – это видимость и безопасное движение. А фары-то зачем полировать. Светят себе, и светят. Казалось бы?!

Для чего необходим уход за фарами автомобиля

Прежде, чем раскладывать по полкам причины, из-за которых возникает необходимость ухода и полировки фар, давайте вспомним, что такое фары и их задачу на автомобиле. Фары автомобиля относятся к категории автомобильной светотехники. Что это такое и что входит в неё?

Светотехника авто – это целый комплекс разнообразных осветительных приборов: фары, подфарники, габаритные огни, дневные ходовые огни, прожектора, лампы заднего хода и указатели поворотов, «противотуманки», лампы освещения номерных знаков.

Основные задачи автосветотехники:

  • С наступлением темного времени суток – освещение дороги и пространства с целью обеспечения безопасного движения. Фары, как раз здесь и играют роль «примы».
  • Предупреждать всех участников дорожного движения о себе, как о транспортном средстве – габаритные и дневные огни.
  • Предупреждать всех участников дорожного движения о своих намерениях – начать движение, изменить направление движения и так далее.

И вспомните движение в ночное время. Если у вас слабо светит оптика – фары, то движение превращается в одну сплошную нервотрёпку. Особенно по неосвещённым улицам ночного города, когда не видно, вдруг! выскочившего на дорогу пешехода, который думает, что водитель его видит. Вспомнили?

И, если вы замечаете, что свет фар перестал соответствовать своей задаче, не торопитесь идти на авторынок за новыми лампами. Начните с осмотра оптики, может быть, понадобится обычная полировка фар автомобиля.

Что даёт полировка стекла фары? А вы сразу увидите разницу между оптикой до и после полировки. Ведь в процессе движения авто, стекло фары подвергается постоянному механическому воздействию твердых взвешенных частиц: песок, щебень и т.д.

В результате, ухудшаются оптические свойства фары, и, как следствие, видимость в ночное время. С учетом стоимости оптики сегодня, стоит пожертвовать парой часов своего времени, и сэкономить значительные средства, проведя полировку фар авто своими руками.

Мероприятие несложное. Полировка стекла фары вполне по силам любому водителю. Просто нужно знать технологию полировки, и иметь необходимое оборудование для полировки фар авто.

Полировка стёкол фар. Этапы процедуры

  • Материал. Уже традиционно рекомендуемый, и зарекомендовавший себя Абралон со степенями зернистости от 600 до 4000 – для грубой шлифовки и чистой полировки. Полироль которая на слуху – Polish, хотя вы можете взять ту, которая вам приглянулась в автомагазине. Скотч малярный, материал для изоляции окружающих фару деталей, салфетка для полировки и, конечно же, шлифмашинка. За неимением – электродрель с адаптером и кругами для полировки.
  • Подготовка фары к полировке включает в себя, в основном, изоляцию окружающих фару деталей кузова: крыло, решетка радиатора, капот. Перед началом полировки фару нужно тщательным образом вымыть и высушить.
  • Полировка состоит из двух этапов. Увлажненным кругом с абралоном 600 доводим поверхность стекла фары до матовости. Здесь самое главное – не перегреть стекло. Зачем вам ещё и ремонтом трещин стекла заниматься? Поэтому: обороты машинки средние, сильно не прижимаем. Абразивный круг нужно постоянно увлажнять, тогда вся грязь остается на нем. После доведения стекла фары до равномерной матовости, меняем абралон, повышая его значения: 600 – 1000-2000-4000.
  • Последний штрих – заключительная, чистовая  полировка стекла фары авто. Наносим на салфетку полироль и в течение 5 минут руками доводим стекло до чистейшего первозданного состояния.

Всё. Вытираем пот со лба, и с чувством выполненного долга, идём готовиться к поездке даже в самую тёмную ночь.

Благодарные и чистые фары будут эффективно освещать вам дорогу. Успехов и безопасного движения.

Оцените статью
Cartore.ru — ремонт и обслуживание автомобилей своими руками
Adblock
detector