вверх

Сьогодні: 28-березня-2024 13:17

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 29 повідомлень ]  На сторінку   1, 2  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 31-липня-2012 15:21 
Біля керма
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 61
Звідки: Донецк
Товарищи форумчане!
Прочитал несколько постов по теме страхования, страховых и т.п., но так и не нашёл ответа как себя вести, когда страховая насчитывает в 2 раза!!! меньше ущерба чем стоят работы на самом дешёвом СТО. Ситуация следующая:
Жена попала в лёгкое ДТП, где были поцарапан бампер, немного крыло и ещё меньше передняя фара. Изначально гайцы тянули на обоюдку, но суд решил иначе и жена по решению суда оказалась права. До суда страховая виновницы послала на независимую экспертизу (в Донецке, я так понял делают её от силы 2-3 человека), который решил, что бампер можно только подкрасить, на фару не обратил внимание, а крыло тоже кое-как подмазать. Насчитал за всё дело 1000 грн. Даже при самых скромных подсчётах в эту сумму не влезть. т.к. я не хочу подкрашивать хотя бы бампер, а хочу либо новый и покрасить, либо полностью перекрасить повреждённый, но уж никак не подкрашивать. Думал заехать на СТО, взять счёт с калькуляцией работ, но страховая сказала, что при ГО счета не катят, а только их независимый оценщик. Кто знает или попадал в подобные ситуации: Как "наклонить" страховую, что бы выплатила в полном объёме сумму на ремонт.
Заранее всем спасибо!

_________________
Мой Shum`ный бортовик )


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 31-липня-2012 15:33 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Shum 69 написав:
Как "наклонить" страховую, что бы выплатила в полном объёме сумму на ремонт.

В таких случаях предоставляется технология ремонта поврежденных узлов и деталей с фирменной СТО, поскольку только они могут являться законодателями в технологии ремонта автомобилей их марки, а не какие то оценщики.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 31-липня-2012 15:38 
Біля керма
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 61
Звідки: Донецк
aleks6114 написав:
В таких случаях предоставляется технология ремонта поврежденных узлов и деталей с фирменной СТО, поскольку только они могут являться законодателями в технологии ремонта автомобилей их марки, а не какие то оценщики.

А есть ли технология в покраске бампера и небольшого участка крыла?

_________________
Мой Shum`ный бортовик )


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 31-липня-2012 15:43 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Shum 69 написав:
А есть ли технология в покраске бампера и небольшого участка крыла?

это все выдумки типа локальной подкраски.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 31-липня-2012 15:44 
Конструктор
Аватар користувача

Вік: 40
Повідомлення: 6126
Звідки: Запорожье
Shum 69
Нужно делать экспертизу в другом месте...
Попробуй позвонить этим с МТСБУ:
http://www.mtsbu.kiev.ua/index.php?opti ... 2&Itemid=1

_________________
Зображення
Расходники и аналоги для МК, Редакция 09.10.14
Бортовик!


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 31-липня-2012 15:56 
Біля керма
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 61
Звідки: Донецк
Спасибо кто ответил, но тут судя по всему разворачивается более интересная картина. Страховая виновницы Инкомстрах, которая по отзывам и инфо знакомым уже давно никому ничего не платит. Вот думаю, что делать если страховая решит отморозиться от выплат...

_________________
Мой Shum`ный бортовик )


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 31-липня-2012 16:02 
Конструктор
Аватар користувача

Вік: 40
Повідомлення: 6126
Звідки: Запорожье
Shum 69
туда же
http://www.mtsbu.kiev.ua/index.php?opti ... 2&Itemid=1

_________________
Зображення
Расходники и аналоги для МК, Редакция 09.10.14
Бортовик!


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 31-липня-2012 16:08 
Водій-випробувач
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 330
Звідки: Киев
У меня после дтп были более серьезные повреждения. На сто озвучили сумму минимум 20000 грн, а оценщик страховой насчитал 10700. Дело в том что при рассчете суммы возмещения они берут цены СРЕДНИЕ ПО РЕГИОНУ. По поводу независимой экспертизы страховая сказала что это моё право, но при выплате они будут отталкиваться от оценки своего эксперта. Доказать что-либо можно только через суд, но это долго и хлопотно. На замечание о том что этой суммы даже на покраску не хватит они предложили отремонтировать на "своей" сто. В итоге я взял деньги, но это уже другая история...

Отправлено с моего S300 через Tapatalk

_________________
Зображення
MK New Impress Cristal Grey
Тише идиш - дальше будешь
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 31-липня-2012 16:11 
Біля керма
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 61
Звідки: Донецк
А подскажите как франшизу забирать с виновницы?

_________________
Мой Shum`ный бортовик )


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 31-липня-2012 16:15 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 1329
Звідки: Киев
Shum 69 написав:
Думал заехать на СТО, взять счёт с калькуляцией работ, но страховая сказала, что при ГО счета не катят, а только их независимый оценщик.


Небывает их независимых экспертов. Есть просто независимые эксперты, которые не имеют отношения к данной страховой. Приходишь в страховую и пишешь заявление на проведение независимой экспертной оценки ущерба. Обязательно регистрируешь эту бумажку у них, как входящую и копию оставляешь себе, чтобы обязательно видно было входящий номер документа и печать. Если страховая не проводит такую экспертизу, ты можешь инициировать ее сам. Находишь эксперта со всеми необходимыми документами и разрещениями для этой деятельности, оплачиваешь его услуги. Он отправляет телеграмму в страховую с приглашением их эксперта на независимую экспертизу. Обычно телеграмма идет три дня. Если их представитель не явился, не расстраиваемся и смело делаем экспертизу в указанное в телеграмме время. Ждем результатов. Получаем результаты и снова идем в страховую. Пишем заявление на прикрепление результатов независимой экспертизы к нашему делу и перерассчета суммы выплаты на основании данной экспертной оценки. Им даем сделать копию экспертизы, оригинал оставляем у себя. Копию и заявление опять же регистрируем как входящую документацию. Копии всех бумажек должны быть у тебя на руках. Так же необходимо написать заявление на компенсацию затрат по экспертной оценке и отправке телеграммы ) По законодательству страховая должна возместить, если не инициирует своей действительно независимой оценки.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Shum 69 написав:
А подскажите как франшизу забирать с виновницы?


По задумке приходишь к ней, указываешь ей в пункт франшизы в ее договоре и просишь отдать. Можно еще судом пугнуть ))) Но, как правило, должники франшизы выпадают на мороз. Никто кроме суда не может заставить их ее возмещать.

_________________
Зображення


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 31-липня-2012 16:54 
Головний інженер
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 4984
Звідки: Донецк
LoskutOptimizma написав:
По задумке приходишь к ней, указываешь ей в пункт франшизы в ее договоре и просишь отдать. Можно еще судом пугнуть ))) Но, как правило, должники франшизы выпадают на мороз. Никто кроме суда не может заставить их ее возмещать.

Отмораживающий только глупые люди, т.к. любой юрист расскажет чем закончится отказ от выплаты франшизы. Это обращение в суд, и в итоге уплата франшизы + судебные издержки.

_________________
Были: Geely CK 1.5 Comfort 2007 и Geely MK-2 1.5 Impress 2009


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 31-липня-2012 17:05 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 1329
Звідки: Киев
denl написав:
Отмораживающий только глупые люди, т.к. любой юрист расскажет чем закончится отказ от выплаты франшизы. Это обращение в суд, и в итоге уплата франшизы + судебные издержки.


Ну если твое время, потраченное на суды, стОит меньше 500грн, тогда смысл есть конечно, а иначе только склонять к добровольному рассчету.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 31-липня-2012 17:35 
Головний інженер
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 4984
Звідки: Донецк
Ну так и склонять нужно уметь :-) Сказать примерно тоже самое, что я написал: пусть проконсультируются с юристом, есть хоть один человек, проигравший суд с подобным иском?!
P.S. Франшиза установлена законом: от 0 до 1000 грн, в зависимости от условий договора, которые выберет страхуемое лицо.

_________________
Были: Geely CK 1.5 Comfort 2007 и Geely MK-2 1.5 Impress 2009


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 31-липня-2012 18:05 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 3781
Звідки: Полтава
Недавно товарищу помяли багажник (и еще по мелочи) на мицубиши.
Страховая виновника насчитала 3700 (типа тут подклеим, там подмажем - вообщем реставрация).
А реально расходы 6-7.
Счета с фирменного СТО уже не проходят (хотя на СТО просят 10% за такой просто счёт!).
В страховой в беседе сказали так:
Хочешь получить 6-7 предоставляешь АКТ выполненных работ на эту сумму и сделанный автомобиль.

_________________
Мой БЖ МК-CROSS 2012+ГБО

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 31-липня-2012 19:17 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 1329
Звідки: Киев
GekaAE написав:
В страховой в беседе сказали так:
Хочешь получить 6-7 предоставляешь АКТ выполненных работ на эту сумму и сделанный автомобиль.


Это все развод, страховые, как правило, постфактум после ремонта ничего не дают.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 31-липня-2012 19:32 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
В случае уклонения страховой от выплат следует обращаться сразу в две инстанции: в МТСБУ и Госкомфинуслуг, страховики регулируют потом очень быстро. Но даже если страховые отмажутся, то со сметой работ в суд и разницу с виновника, одновременно по суду взыскивается франшиза и потеря товарной стоимости. Если есть смысл, то и моральный ущерб.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 31-липня-2012 20:38 
Трохи за кермом

Вік: 42
Повідомлення: 103
Звідки: Крымская обл. Бахчисарай
делаешь экспертизу в другом месте с и предоставляешь в страховую. не соглашаются в суд. с жалобой за занижение оценки. и в последующем если будут морозится в МТСБУ они выплатят а со страховой возьмут. Франшизу обязательно с виновника возьми страховая заплатит за минусом 1000 грн.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 01-серпня-2012 09:45 

Вік: 40
Повідомлення: 12
Звідки: Донецк
Вот телефон независимого эксперта в Донецке. Находятся на ул.Куйбышева, возле ДОКа
050-279-99-11 Максим


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 06-вересня-2013 21:33 
Ас
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 490
Звідки: Киев
подыму тему. Все , что советовали выше - правильный алгоритм. Но у меня тут страховая виновника прикалывается ище по-другому : "вычтем НДС, если укажете реквизиты своего личного счета, или счета СТО с формой ФОП. Выплатим НДС, только если перевод на счет ТОВ и эта ТОВ имеет лицензию на проведение всех необходимый услуг". Бу-га-га , ноу-комментс :) Просто интересно, может кто-то сталкивался с таким и как решилось?


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 07-вересня-2013 12:15 
Письменник
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 966
Звідки: Севастополь
Забанений: Безстроково
Juiceman
страховая случайно не ИНГО? :o
постоянно страховые пытаются НДС снять

_________________
Мы живем в прекрасном, интересном мире, в прекрасное, интересное время. Я нам завидую.

Зображення

Мой БЖ


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 07-вересня-2013 14:13 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
постоянно страховые пытаются НДС снять

Все абсолютно в соответствии с Налоговым кодексом. Только с оговоркой - ФОП тоже бывает плательщик НДС.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 07-вересня-2013 20:39 
Ас
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 490
Звідки: Киев
страховая - ПРОСТОстрахование

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Все абсолютно в соответствии с Налоговым кодексом. Только с оговоркой - ФОП тоже бывает плательщик НДС.

это противоречит закону об осаго



Добавлено спустя 12 часов 17 минут 19 секунд:
aleks6114 написав:
Все абсолютно в соответствии с Налоговым кодексом.

дайте ссылку пожалуйста.
И откуда такая информация ? Была практика?


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 08-вересня-2013 21:40 
Головний інженер
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 4984
Звідки: Донецк
Juiceman
У меня года 4 назад такое было с "Аска". Выплатили сначала сумму без НДС, потом я привез счета с СТО, то есть подтвердил что эти деньги были пущены на ремонт машины, и это происходило у плательщика налогов а не где-то в гараже, и мне без проблем доплатили сумму НДС.

_________________
Были: Geely CK 1.5 Comfort 2007 и Geely MK-2 1.5 Impress 2009


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 30-вересня-2013 16:28 

Вік: 48
Повідомлення: 7
Звідки: Kiev
Что касается страховых компаний тут дело интересное и не совсем сложное как может показаться на первый взгляд. Фактически основным документом тут есть ЗУ "Про страхування", а там четко указано что возместить затраты на восстановление. Если не углубляться в каждый отдельный случай то получается страховик обязан возместить затраты на восстановление вашего авто. А теперь давайте вспомним ситуацию когда нам страховая возмещает деньги....... Перед получением денег вы подписываете бумагу, что претензий не имеете и получаете деньги. Вот с этого момента вы даете свое фактическое согласие та те безправные или притянутые за уши действия страховых по уменьшению выплат.
Фактически вы в праве подать в суд не на страховую а на виновника ДТП а он уже будет сам тянуть свою компанию, или привлечь к ответу сразу двух відповідачів виновника и страховую. Как показывает практика обычно такие дела выигрываюся или по крайней мере сумма возмещения значительно увеличивается от предложенной страховой компанией.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 01-жовтня-2013 11:57 
Головний інженер
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 4984
Звідки: Донецк
или привлечь к ответу сразу двух відповідачів виновника и страховую.

У меня в такую ситуацию попал коллега. Его влупила машина, зарегистрированная на юр.лицо а водила сотрудник. Ответчиками являются страховая и юр.лицо, т.к. ущерб больше 25 т.грн. а страховая больше этой суммы выплачивать не хочет.
В прошлом месяце отметили годовщину аварии :( Коллега уже прошел несколько судов, но до сих пор никаких денег не получил.

_________________
Были: Geely CK 1.5 Comfort 2007 и Geely MK-2 1.5 Impress 2009


Догори
 Профіль E-mail   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 29 повідомлень ]  На сторінку   1, 2  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія