вверх

Сьогодні: 28-березня-2024 12:34

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 56 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1, 2, 3  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 25-липня-2010 09:50 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Сергей CK написав:
Эту сторону вопроса продажи даже не затрагивал - не знаю. А вот стоимость справки - для многих по-моему, тоже важна, поэтому и написал. Зачем платить 1300, когда это стоит 300 - а все что сверху - фантазия предоставляющего услугу.
По налогам ничего не скажу - я продаю автомобиль предприятия, при чем вся бухгалтерия у нас "белая".
И я не дискутирую на темы, если не уверен в своей правоте.

При продаже автомобиля предприятием, да если это предприятие платит налоги на общих основаниях, даст вашему бухгалтеру массу работы в области правильного определения величины и базы налогообложения этой операции. Да и порядок определения стоимости будет несколько иной, чем простая оценка. Это если продавать так как положено.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 25-липня-2010 10:06 
Тисячник

Вік: 60
Повідомлення: 1231
Звідки: Киев
aleks6114 написав:
даст вашему бухгалтеру массу работы в области ...

Может и соглашусь, что бы не разводить флуд, - а может, у нас бухгалтер - ПРОФИ!

_________________
Мой БЖ: viewtopic.php?f=94&t=14136&start=0

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы - изменить то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Молитва Курта Воннегута (для невоинствующих атеистов и не только).


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 25-липня-2010 16:10 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 40
Повідомлення: 757
Звідки: Украинка 08720
aleks6114 написав:
А те, кто продал когда то по гендоверенности, а только теперь оформляет, те в попадалове.


Это моя ситуация.
Но если в техпаспорте моя фамилия, знач автомобиль мой и сейчас я могу делать с ним что хочу, в смысле что ГАИ не известно о факте продажи, так же?

_________________
Пробег 140,000 тык.см
Пробег 200,000 тык.см


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 25-липня-2010 16:34 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
КитаецЪ написав:

Но если в техпаспорте моя фамилия, знач автомобиль мой и сейчас я могу делать с ним что хочу, в смысле что ГАИ не известно о факте продажи, так же?

Именно так, но доверенность имеет свойство заканчиваться. А ты, кроме всего еще и имеешь обязательства по транспортному сбору, если твой доверитель от твоего имени его не платил.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 25-липня-2010 22:52 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 40
Повідомлення: 757
Звідки: Украинка 08720
aleks6114 написав:
А ты, кроме всего еще и имеешь обязательства по транспортному сбору, если твой доверитель от твоего имени его не платил.


Сбор платится при прохождении ТО, он тогда, ещё в 2008 был оплачен за 2 года, тогда ещё проходили раз в 2 года

_________________
Пробег 140,000 тык.см
Пробег 200,000 тык.см


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 26-липня-2010 08:16 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
КитаецЪ написав:
Сбор платится при прохождении ТО, он тогда, ещё в 2008 был оплачен за 2 года, тогда ещё проходили раз в 2 года

Вот сейчас и пришла пора платить. А разве теперь проходят иначе?

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 26-липня-2010 18:15 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 40
Повідомлення: 757
Звідки: Украинка 08720
теперь насколько мне известно - каждый год, ТО на год, раньше на 2 года

_________________
Пробег 140,000 тык.см
Пробег 200,000 тык.см


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 26-липня-2010 20:26 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
КитаецЪ написав:
теперь насколько мне известно - каждый год, ТО на год, раньше на 2 года

Ну не знаю... Только пару дней назад прошет ТО2012 (2008 г.в.), тобто обычных 2 года...

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 26-липня-2010 21:17 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
КитаецЪ написав:
теперь насколько мне известно - каждый год, ТО на год, раньше на 2 года

Это видимо только для избранных.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 26-липня-2010 21:39 
Тисячник

Вік: 60
Повідомлення: 1231
Звідки: Киев
Serj написав:
тобто обычных 2 года.

Так оно и есть: ТО для частников и грузовиков до 3,5 тонн - 1 раз в два года.
1 раз в год - для грузовиков свыше 3,5 тонн и перевозящие 9 пассажиров, включая водителя. 1 раз в полугодие для тех, кто перевозит опасные грузы и осуществляющие регулярные пассажирские перевозки - кстати, эти нормативы увеличены вдвое с начала этого года.

_________________
Мой БЖ: viewtopic.php?f=94&t=14136&start=0

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы - изменить то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Молитва Курта Воннегута (для невоинствующих атеистов и не только).


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-вересня-2010 17:40 
Трохи за кермом

Повідомлення: 128
Звідки: Киев
Вопросы к тем кто РЕАЛЬНО продал авто с переоформлением(не по доверенности) после 16 июня 2010.
С момента вступления в силу постановления №2275-17 прошло почти 3 месяца.
Реально ли найти нотариус который согласится оформить сделку с 1% налога?
Есть ли реально работающий способ обойти 15% налог при условии что это первая продажа за год?
Как доказать нотариусу что это первая продажа за текущий год?
Какие расходы ожидают продавца при продаже авто, хотелось бы увидеть полный список/таблицу, если кто видел грамотную статью/пост на эту тему(написанную не теоретиком-журналистом, а именно тем кто РЕАЛЬНО продал) дайте ссылку.
С налогом(15% оценочной стоимости), стоимостью услуг оценки(вроде 300грн) и услуг снятия с учёта(временный техпаспорт и номер ?грн) понятно, что ещё?


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-вересня-2010 21:42 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
v0f41k написав:
Какие расходы ожидают продавца при продаже авто, хотелось бы увидеть полный список/таблицу, если кто видел грамотную статью/пост на эту тему(написанную не теоретиком-журналистом, а именно тем кто РЕАЛЬНО продал) дайте ссылку.

Самое простое и надежное, как для киевлянина, -поедь на Туполева, слева от ГАИ есть фирма "СТРАЖ", они тебе и все расскажут и если надо, то и сделают.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 15-вересня-2010 23:33 
Тисячник

Вік: 60
Повідомлення: 1231
Звідки: Киев
v0f41k написав:
продал авто с переоформлением(не по доверенности) после 16 июня 2010...


Последовательность продажи авто (я продавал авто предприятия, если частник, то те же суммы можно платить в МРЕВ, при снятии с учета + услуги банка):
1. На Б.Хмельницкого, 54 в бухгалтерии взять счета на оплату услуг ГАИ - 52,50 (номера транзитные тип-2) и 187, 00 (компьютерные услуги, осморт авто, заполнение документов, проверка на розыск, админпрактика, срочность оформления документов - из счета).
2. На Владимирской ("бермудский треугольник") - услуги эксперта (с парадного входа УГАИ) - 34,** грн и сбоку - 134,** за украинскую или 202,** - за иномарку - экспертиза. (частники эти суммы могут проплачивать в МРЕВ).
3. После оплаты счетов в МРЕВ - к експертам, осмотр, фотографирование и получение вывода на бланке.
4. 1 или 2 окно - печатание заявления. (если предприятие - должна быть заява на бланке райотдела ГАИ с отметкой о разрешении на проведение операций---чистая формальность, но время!!!) Должны быть все квитанции, в т.ч. и за ТО за предыдущие годы, с фирм - банковские выписки за год.
5. Далее к автоинспектору - проверка по базе данных, осмотр авто, подписи у начальника и в течении 2-3 часов - здача (ломание) старых номеров, получение транзиток.
Далее с покупателем на биржу - составление Справки-Счета, оплачивает покупатель, подписи и ...
Всем удачи, обычно процедура на 2 дня, хотя - по написаному - 2 часа.
Если что, обращайтесь: за последний месяц продал 2 авто предприятия, с завтра - еще одна...

_________________
Мой БЖ: viewtopic.php?f=94&t=14136&start=0

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы - изменить то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Молитва Курта Воннегута (для невоинствующих атеистов и не только).


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 25-вересня-2010 08:20 
Тисячник

Вік: 60
Повідомлення: 1231
Звідки: Киев
Продан еще один автомобиль. Снятие с учета - 3 часа! Это рекорд!

_________________
Мой БЖ: viewtopic.php?f=94&t=14136&start=0

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы - изменить то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Молитва Курта Воннегута (для невоинствующих атеистов и не только).


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 04-квітня-2013 18:41 
Шановний знавець
Аватар користувача

 З Днем народження eem
Вік: 73
Повідомлення: 1802
Звідки: Ивано-франковск
Кабмин изменил порядок купли-продажи транспортных средств
На заседании Кабинета Министров , которое состоялось 3 апреля, был принят проект постановления «О внесении изменений в Порядок осуществления оптовой и розничной торговли транспортными средствами и их составными частями, имеющими идентификационные номера».

Постановление предусматривает оформление договоров купли-продажи транспортных средств непосредственно в подразделениях Госавтоинспекции, возможность продажи ТС без перерегистрации в случае, если оно получено в наследство. Также будет отменено требование о необходимости снятия транспортных средств с учета для их последующей продажи через торговые организации.
_------------------_---
Пока опубликованного текста не нашел :oops:

_________________
Зображення


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 04-квітня-2013 23:37 
Головний інженер
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 4984
Звідки: Донецк
Да, интересно почитать будет!
оформление договоров купли-продажи транспортных средств непосредственно в подразделениях Госавтоинспекции

Какую ж они таксу будут брать? Думаю не меньше чем частные нотариусы.
Также будет отменено требование о необходимости снятия транспортных средств с учета для их последующей продажи через торговые организации

А вот это вроде удобно будет, хотя опять же нужна конкретика, цена условия и т.д.

_________________
Были: Geely CK 1.5 Comfort 2007 и Geely MK-2 1.5 Impress 2009


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 08-квітня-2013 12:26 
Водій-випробувач

Вік: 55
Повідомлення: 270
Звідки: Запорожье
Кабмин изменил порядок купли-продажи транспортных средств

Все СМИ поспешно перепечатали новость от пресс-службы КМУ, не заметив, что принято не постановление Кабмина, а только проект постановления! Так что ничего Кабмин пока не менял.

_________________
Зображення
Зображення


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 15-квітня-2013 21:06 
Шановний знавець
Аватар користувача

 З Днем народження eem
Вік: 73
Повідомлення: 1802
Звідки: Ивано-франковск
В Порядок осуществления оптовой и розничной торговли транспортными средствами внесены изменения
ПРАВОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ 15.04.2013
Соответствующее постановление Кабмина вступит в силу со дня официального опубликования.
Постановлением от 03.04.2013 г.
№ 243:
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
від 3 квітня 2013 р. N 243
Київ
Про внесення змін до Порядку здійснення оптової та роздрібної торгівлі транспортними засобами та їх складовими частинами, що мають ідентифікаційні номери
Кабінет Міністрів України постановляє:
Внести до Порядку здійснення оптової та роздрібної торгівлі транспортними засобами та їх складовими частинами, що мають ідентифікаційні номери, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 11 листопада 2009 р. N 1200 (Офіційний вісник України, 2009 р., N 87, ст. 2939; 2010 р., N 80, ст. 2826; 2011 р., N 85, ст. 3102; 2012 р., N 91, ст. 3674), зміни, що додаються.

Прем'єр-міністр України
М. АЗАРОВ

Інд. 70

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 3 квітня 2013 р. N 243

ЗМІНИ,
що вносяться до Порядку здійснення оптової та роздрібної торгівлі транспортними засобами та їх складовими частинами, що мають ідентифікаційні номери
1. Пункт 3 після абзацу третього доповнити новим абзацом такого змісту:
"електронний реєстр - автоматизована інформаційно-пошукова система обліку суб'єктів господарювання, які здійснюють оптову та роздрібну торгівлю транспортними засобами та їх складовими частинами, що мають ідентифікаційні номери, накопичення інформації про надходження, передачу, реалізацію транспортних засобів та їх складових частин, що мають ідентифікаційні номери, видачу та використання бланкової продукції, номерних знаків для разових поїздок і номерних знаків "Транзит".".
У зв'язку з цим абзац четвертий вважати абзацом п'ятим.
2. Друге речення абзаців першого і другого пункту 4 після слів "та веде" доповнити словом "електронний".
3. У пункті 7:
1) в абзаці першому слова "департаменті" та ", зокрема в електронному вигляді," виключити;
2) доповнити пункт абзацами такого змісту:
"Облік ведеться суб'єктами господарювання в письмовому та електронному вигляді (додатки 1 і 4).
Суб'єкти господарювання невідкладно вносять інформацію про надходження, передачу, реалізацію транспортних засобів та їх складових частин, що мають ідентифікаційні номери, до електронного реєстру.".
4. У пункті 12:
1) в абзаці другому слова "є документами суворої звітності і" виключити;
2) доповнити пункт абзацом такого змісту:
"Оформлення договорів купівлі-продажу транспортних засобів може проводитися в Державтоінспекції.".
5. У пункті 13:
1) абзаци перший і другий після слів "зобов'язаний вести" доповнити словами "в письмовому та електронному вигляді";
2) в абзаці третьому:
у другому реченні слова "департаменту Державтоінспекції МВС" замінити словами "підрозділу Державтоінспекції";
у третьому реченні слова "як документи суворої звітності" виключити.
6. Пункт 17 викласти в такій редакції:
"17. Під час продажу транспортних засобів, що перебувають (перебували) на обліку в Державтоінспекції або Держсільгоспінспекції, покупцеві разом з довідкою-рахунком або біржовою угодою Державтоінспекцією видається свідоцтво про реєстрацію транспортного засобу (технічний паспорт) або Держсільгоспінспекцією - свідоцтво про реєстрацію машини з відміткою про зняття машин (тракторів, самохідних шасі, самохідних сільськогосподарських, дорожньо-будівельних і меліоративних машин, сільськогосподарської техніки, інших механізмів) з обліку чи акт технічного стану.
У разі зняття з обліку транспортного засобу покупцеві видається свідоцтво про реєстрацію транспортного засобу (технічний паспорт) та копія реєстраційної картки, що додається до свідоцтва про реєстрацію транспортного засобу на пластиковій основі, з відміткою суб'єкта господарювання про продаж транспортного засобу із зазначенням дати продажу, серії та номера довідки-рахунка і відповідно номерного знака для разових поїздок.".
7. Абзац перший пункту 18 після слів "ставити печатку" доповнити словами ", штамп та підпис відповідальної особи суб'єкта господарювання".
8. В абзаці другому пункту 20 і пункті 21 слова "департамент Державтоінспекції МВС" замінити словом "Державтоінспекцію".
9. Пункти 43, 44 і 55 викласти в такій редакції:
"43. На комісію приймаються транспортні засоби та їх складові частини, що мають ідентифікаційні номери, зареєстровані або зняті з обліку в Державтоінспекції, або машини, зняті з обліку в Держсільгоспінспекції, для їх подальшої реалізації:
від громадян України - за наявності паспорта громадянина України чи тимчасового посвідчення громадянина України, свідоцтва про реєстрацію транспортного засобу (технічного паспорта) або свідоцтва про реєстрацію машини, свідоцтва про спадщину, рішення суду або довідки на складову частину, що має ідентифікаційний номер, виданої Державтоінспекцією або Держсільгоспінспекцією. На комісію можуть прийматися складові частини, що мають ідентифікаційні номери, на підставі документів, що підтверджують законність їх придбання;
від суб'єктів господарювання - за наявності накладної із зазначенням моделі, марки транспортного засобу, номера шасі, двигуна, його ціни, свідоцтва про реєстрацію транспортного засобу (технічного паспорта) або свідоцтва про реєстрацію машини, паспорта та доручення уповноваженої особи суб'єкта господарювання.
44. На комісію не приймаються транспортні засоби або машини, щодо яких в установленому порядку повідомлено про накладення арешту або заборону зняття їх з обліку, які не зареєстровані в Державтоінспекції або Держсільгоспінспекції, а також транспортні засоби, щодо яких не надано відповідно свідоцтва про реєстрацію транспортного засобу (технічного паспорта) чи свідоцтва про реєстрацію машини.";
"55. На продані транспортні засоби та їх складові частини, що мають ідентифікаційні номери, комісіонер видає покупцеві:
стосовно транспортних засобів, облік яких ведеться Державтоінспекцією, - свідоцтво про реєстрацію транспортного засобу (технічний паспорт), а також на зняті з обліку транспортні засоби номерні знаки для разових поїздок;
стосовно транспортних засобів, облік яких ведеться Держсільгоспінспекцією та які зняті з обліку, - свідоцтво про реєстрацію машини та її складових частин, що мають ідентифікаційні номери, чи акт технічного стану машин (тракторів, самохідних шасі, самохідних сільськогосподарських, дорожньо-будівельних і меліоративних машин, сільськогосподарської техніки, інших механізмів) та їх складових частин, що мають ідентифікаційні номери, номерні знаки "Транзит".
Крім зазначених документів, також видається сервісна книжка (гарантійний талон), довідка-рахунок, розрахунковий документ, який посвідчує факт купівлі транспортних засобів.".
10. У тексті Порядку слова "державна інспекція сільського господарства" і "інспекція державного технічного нагляду" в усіх відмінках замінити словом "Держсільгоспінспекція" у відповідному відмінку.
Кабмин внес изменения в Порядок осуществления оптовой и розничной торговли транспортными средствами и их составляющими частями, имеющими идентификационные номера.

В частности, установлено, что учет поступления, продажи и передачи транспортных средств и их составных частей, имеющих идентификационные номера, ведется субъектами хозяйствования в письменном и электронном виде. Субъекты хозяйствования безотлагательно вносят информацию о поступлении, передаче, реализации транспортных средств и их составных частей, имеющих идентификационные номера, в электронный реестр. Электронный реестр - автоматизированная информационно-поисковая система учета субъектов хозяйствования, осуществляющих оптовую и розничную торговлю транспортными средствами и их составными частями, имеющими идентификационные номера, накопление информации о поступлении, передаче, реализации транспортных средств и их составных частей, имеющих идентификационные номера, выдачу и использование бланочной продукции, номерных знаков для разовых поездок и номерных знаков «Транзит».

Также установлено, что бланки справок-счетов, акты приема-передачи и соответственно номерные знаки для разовых поездок и номерные знаки «Транзит» не будут являться документами строгой отчетности.

Постановление дополнено нормой, устанавливающей, что оформление договоров купли-продажи транспортных средств может проводиться в Госавтоинспекции.

Новая редакция Порядка предусматривает, что на комиссию принимаются транспортные средства и их составные части, имеющие идентификационные номера, зарегистрированные или снятые с учета в Госавтоинспекции, или машины, снятые с учета в Госсельхозинспекции, для их дальнейшей реализации:

от граждан Украины - при наличии паспорта гражданина Украины или временного удостоверения гражданина Украины, свидетельства о регистрации транспортного средства (техпаспорта) или свидетельства о регистрации машины, свидетельства о наследстве, решение суда или справки на составную часть, имеющую идентификационный номер, выданную Госавтоинспекцией или Госсельхозинспекцией. На комиссию могут приниматься составные части, которые имеют идентификационные номера, на основании документов, подтверждающих законность их приобретения;

- от субъектов хозяйствования - при наличии накладной с указанием модели, марки транспортного средства, номера шасси, двигателя, его цены, свидетельства о регистрации транспортного средства (техпаспорта) или свидетельства о регистрации машины, паспорта и доверенности уполномоченного лица субъекта хозяйствования.

На комиссию не принимаются транспортные средства или машины, по которым в установленном порядке сообщено о наложении ареста или запрещении снятия их с учета, не зарегистрированные в Госавтоинспекции или Госельхозинспекции, а также транспортные средства, в отношении которых не предоставлено соответственно свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорта) или свидетельства о регистрации машины.

Также установлено, что на проданные транспортные средства и их составные части, имеющие идентификационные номера, комиссионер выдает покупателю:

- относительно транспортных средств, учет которых ведется Госавтоинспекцией, - свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт), а также на снятые с учета транспортные средства номерные знаки для разовых поездок;

- относительно транспортных средств, учет которых ведется Госсельхозинспекцией и снятых с учета, - свидетельство о регистрации машины и ее составных частей, имеющих идентификационные номера, или акт техсостояния машин (тракторов, самоходных шасси, самоходных сельскохозяйственных, дорожно-строительных и мелиоративных машин, сельхозтехники, других механизмов) и их составных частей, имеющих идентификационные номера, номерные знаки «Транзит».

Кроме указанных документов, также выдается сервисная книжка (гарантийный талон), справка-счет, расчетный документ, удостоверяющий факт покупки транспортных средств.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 27-травня-2013 13:53 
Головний інженер
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 4984
Звідки: Донецк
Кто нибудь продавал авто после вышеописанных изменений? Расскажите как эта процедура выглядит сейчас, и сколько что стоит.
Действительно ли сейчас ГАИ может оформлять договора купли-продажи?
Мое видение:
- Нашел покупателя, он проверил машину, договорились о цене.
- Визит в ГАИ, снятие с учета, транзитные номера (сколько по времени и по деньгам?)
- Оценка стоимость (по идее сейчас уже ненужна т.к. налог отменили)
- Далее нотариус, договор купли-продажи, выдача справки счета (кто еще кроме нотариуса это сейчас делает?)
- Обмен деньгами и доками (какие нюансы могут быть кроме фальшивых денег?)

Добавлено спустя 1 час 35 минут 35 секунд:
Вот что нарыл, вроде свежая информация:
1. Снятие с учета автомобиля физическим лицом
необходимо иметь следующие документы:
- транспортное средство, для его осмотра экспертом-криминалистом;
- свидетельство о государственной регистрации автомобиля (техпаспорт);
- государственные номерные знаки;
- оригинал паспорта и его копии (1,2 стр., 3,4 стр. - если вклеено второе фото, прописка);
- справка о присвоении идентификационного номера (ИНН);
Процедура снятия автомобиля с учета:
1. В МРЭО подается заявление о снятии автомобиля с учета. К заявлению прикрепляются копии: техпаспорта, паспорта и кода ИНН. Копии документов лучше подготовить заранее. Все оригиналы при этом должны быть с собой.
2. Оплата обязательных платежей, осуществляется в отделении банка на территории МРЕО (в кассе нужно указать назначение платежа: "снятие с учета". Здесь же нужно оплатить за осмотр автомобиля экспертом-криминалистом и за выдачу соответствующего акта. При этом нужно предоставить заранее подготовленную копию техпаспорта.
3. Осмотр автомобиля криминалистом на соответствие номерных агрегатов. После осмотра автомобиля и предоставления квитанций, подтверждающих оплату услуг эксперта-криминалиста, акт технического осмотра и сверки номерных агрегатов нужно забрать в окне поста технического контроля.
4. Берем акт осмотра криминалиста, квитанции об оплате обязательных платежей, оригинал техпаспорта, снимаем гос. номера автомобиля. Отдаем все в окошко, в котором заполняли заявление в самом начале.
На выходе имеем следующие документы:
- Техпаспорт на автомобиль. Если техпаспорт старого образца (ламинированный), то он разрезается как книжка, и внутри проставляется отметка МРЭО о снятии автомобиля с учета с печатью. Если техпаспорт нового образца (пластиковый), то его уголок надрезается и выдается учетная карточка.
- Учетная карточка ("Облікова картка"). Выдается только в случае, если техпаспорт пластиковый. Если транспортное средство снимается с учета в связи с его продажей, в техпаспорте или учетной карточке делается отметка «Транспортное средство снято с учета для реализации в пределах Украины». ВНИМАНИЕ! Как учетная карточка недействительна без техпаспорта, так и техпспорт недействителен без учетной карточки.
- Транзитные номера.
Все расходы при снятии автомобиля с учета:
номерной знак для разовых поездок: 27,85 грн.
услуги ГАИ по регистрации автомобиля иностранного производства: 190,15 грн.
услуги ГАИ по регистрации автомобиля отечественного производства и стран СНГ: 152,63 грн.
печать акта эксперта-криминалиста (ДП "Розвиток"): 54,36 грн.
комиссия банка за внесение всех платежей (если физическое лицо): 27 грн.
ИТОГО: 299,36 грн. (для автомобиля иностранного производства) либо 261,84 грн. (для автомобиля отечественного производства).

2. Получение справки-счета для физических лиц
необходимые документы:
- если транспортное средство не снято с учета на момент сделки купли-продажи то Справка из МРЭО об отсутствии запрета на снятие автомобиля с учета, если автомобиль не снят с учета;
- если транспортное средство снято с учета на момент сделки купли-продажи то Техпаспорт на автомобиль, учетная карточка ("Облікова картка"), а также Транзитные номера;
- гражданский паспорт продавца;
- идентификационный код продавца;
- гражданский паспорт покупателя.
Процедура оформления купли-продажи автомобиля:
- Покупатель и продавец приезжают к брокеру по купле-продаже транспортных средств. После предоставления всех указанных документов, получают справку-счет.
- Если продается грузовой автомобиль, автобус, прицеп, либо у продавца в этом году вторая продажа автомобиля, то продавец оплачивает в ближайшем банке подоходный налог (5% от суммы, указанной в справке-счет). Стоимость автомобиля, которая указывается в справке-счет, определяется сертифицированным оценщиком.
- Если автомобиль на момент сделки купли-продажи не был снят с учета, покупателю также выдается выписка из реестра ГРОДИ о том, что машина не числится в залоге. Если на момент сделки транспортное средство было снято с учета, то ставится соответствующая отметка о покупке в учетной карточке (или в техпаспорте, если он не пластикового образца).
Все расходы при снятии автомобиля с учета:
- стоимость справки-счет для физических лиц: 700-1000 грн. (каждый брокер по своему берет)
Источник

_________________
Были: Geely CK 1.5 Comfort 2007 и Geely MK-2 1.5 Impress 2009


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 27-травня-2013 16:16 
Водій-випробувач

Вік: 55
Повідомлення: 270
Звідки: Запорожье
Все это здорово, конечно. Но мне интереснее, насколько реально сейчас продать ТС, не снимая его с учета. Законодательство это вроде бы позволяет. По ссылке про такой порядок оформления тоже сказано. Оказывается, все равно прийдется идти в МРЭО за справкой «Про отсутствие запрета на снятие транспортного средства с учета». Но работает ли это все на практике. Не станут ли в МРЭО потом придалбываться к покупателю, когда он прийдет ставить машину на учет.

_________________
Зображення
Зображення


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 27-травня-2013 17:05 
Головний інженер
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 4984
Звідки: Донецк
По ссылке этого никто и не расскажет, т.к. это брокер и это его хлеб. :-)
Как писал выше
Постановление дополнено нормой, устанавливающей, что оформление договоров купли-продажи транспортных средств может проводиться в Госавтоинспекции.

По идее идти никуда не надо: пришел в ГАИ, пробили по базе, заплатил капусту, получил справку-счет, все. Но мне также интересно, работает ли это на практике?

_________________
Были: Geely CK 1.5 Comfort 2007 и Geely MK-2 1.5 Impress 2009


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 09-червня-2013 13:31 
Головний інженер
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 4984
Звідки: Донецк
Кто сталкивался, просветите:
- Если авто стоит на регистрации в районном центре, могу ли я снять ее с учета в областном центре?
- Где то слышал об услуге "хранение номеров", то бишь хочу оставить свои номера для следующей машины. Есть ли такое и сколько стоит?

_________________
Были: Geely CK 1.5 Comfort 2007 и Geely MK-2 1.5 Impress 2009


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 09-червня-2013 14:48 
Бандерівець-правосєк
Аватар користувача

Повідомлення: 17807
Звідки: Neverwhere
1. Было можно только по Киеву вроде, а сейчас уже помоему везде.
2. Можно оставить, но предельный срок хранения 30 дней.
3,6 Грн/сутки мне стоило в сентябре прошлого года. Продлевать в пределах 30ти дней можно.
За 10 суток я обернулся и поставил старые, чем очень расстроил работника МРЭО сообщившего,
что новых номеров нет.

_________________
ГАРНИЙ ВОРОГ - МЕРТВИЙ ВОРОГ!
НУ ЩО - ПОСМІЯЛИСЯ? ШАШЛИЧКИ НОРМ?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 09-червня-2013 18:49 
Біля керма
Аватар користувача

Вік: 51
Повідомлення: 50
Звідки: Чугуев
Кто сталкивался, просветите:
- Если авто стоит на регистрации в районном центре, могу ли я снять ее с учета в областном центре?
- Где то слышал об услуге "хранение номеров", то бишь хочу оставить свои номера для следующей машины. Есть ли такое и сколько стоит?

1. Снять с учёта сможешь, стоимость около 200 грн.
2. Когда попросил в ГАИ оставить мои номера на 10 дней, сказали: "Без проблем. Но не больше 10 дней" В итоге, я получил свои номера и езжу с ними. Если на больший срок, то обязательно надо писать заявление и оплатить услугу хранения номеров.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 09-червня-2013 22:37 
Головний інженер
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 4984
Звідки: Донецк
INFerNO, serg42026 Спасибо за инфу! Буду на днях штурмовать МРЭО. Потом отпишу что да как.

_________________
Были: Geely CK 1.5 Comfort 2007 и Geely MK-2 1.5 Impress 2009


Догори
 Профіль E-mail   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 56 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1, 2, 3  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія