вверх

Сьогодні: 28-березня-2024 14:45

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 72 повідомлень ]  На сторінку   1, 2, 3  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 05-січня-2010 02:28 
Ас
Аватар користувача

Вік: 56
Повідомлення: 446
Звідки: Симферополь
вот кому интересно или охота чего нибудь "модернизировать" в своей машинке
повторители поворотов в боковом зеркале

http://www.led119.ru/blog/INSTALLATION/15.php


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 05-січня-2010 02:40 
Головний інженер
Аватар користувача

Вік: 40
Повідомлення: 4804
Звідки: Пекин
Забанений: Безстроково
гиморояяяяя... не меряно :o

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Эскалэйд или Порш всеравно будут эталоном в размещении повторителей поворота...
а это как-то колхозно выглядит... простите за критику... я ничего против не имею...
одно дело зеркало "нескафе" громадное как там показано... другое дело наше - маненьке...
и пол нагревательного элемента лишаться зимой товарищи или в дождь я бы не советовал :?
я за безопасный и четкий обзор и в дождь и в снег :hi: некоторые на повороты и не смотрят
просто подрезают и все... как у меня было, когда в ДТП попал... вот и вся прагматика колхоза :x

_________________
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення

1. БОРТЖУРНАЛ CK-1 GT IMPRESS авантюрин - ЗАКРЫТ!
2. БОРТЖУРНАЛ Американского корабля Buick Roadmaster - ЗАКРЫТ!


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 05-січня-2010 10:03 
Прес-секретар Клубу
Аватар користувача

Вік: 43
Повідомлення: 10961
Звідки: Запорожье
Столько гемора из-за стрелочек в зеркалах... извините :bl:

_________________
Выкидные ключи для Geely СК, МК
Клубные футболки


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 05-січня-2010 11:08 
Письменник
Аватар користувача

Вік: 43
Повідомлення: 837
Звідки: Варшава
Прикольные вы)

Вскрыть пол сигнализации чтоб сделать доводчик для вас не гемор, глазки в фары для вас не гемор, а разобрать зеркало для стрелочек - страшно?)

На счет подогрева, я думаю можно сделать аккуратнее, накрыв им плотно всю электронику.

_________________
Была MK Impress, белая
Был Passat, черный
Сейчас Passat, серебристый
Jogi: Не зная немецкий, слоган Фолькса Das Auto я перевожу как "Ну так епта блиат, машина!"


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 05-січня-2010 11:38 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
creage написав:
Прикольные вы)

Вскрыть пол сигнализации чтоб сделать доводчик для вас не гемор, глазки в фары для вас не гемор, а разобрать зеркало для стрелочек - страшно?)
На счет подогрева, я думаю можно сделать аккуратнее, накрыв им плотно всю электронику.

Где уверенность что не накроется и так еле живой подогрев заркал, самая нужная половина зеркала в любом случае остается без подогрева, а гемор будет тогда, когда в темноте это все начнет мигать пред мордой лица счастливого обладателя. А будет ли от него польза для окружающих-еще вопрос.

_________________
Зображення


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 05-січня-2010 14:21 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Парни, ну ведь никто не заставляет вас с ножем у глотки это делать. Топикстартер навел на мысль, причем с методом изготовления. Многие из нас показывают подводные камни подобных "очумелых рукоблудий", за что им респект и уважуха. А вывод надо/не надо делать пусть каждый для себя решит сам.
ЗЫ. Любая доработка своими руками связана с некоторой геморностью. Первопроходцы этих доработок для того и показывают процесс (фотоотчет с комментами), чтоб предупредить геморные места, а кто нить следующий решит это по другому.
ЗЗЫ. Если б мессия в свое время не выложил китайский свет салона СК, я б его еще долго б делал. То же самое и с подсветкой приборки без вкл. ближнего света - это только мои примеры... А вспомните об Ангельских глазках, изменении цвета подсветки приборки, доп. мнемоника??? Там тоже гемора немеряно и практическая польза еще имеет и в большей степени декоративную сторону.

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 05-січня-2010 14:36 
Головний інженер
Аватар користувача

Вік: 40
Повідомлення: 4804
Звідки: Пекин
Забанений: Безстроково
тут я про мигание ночью перед мордой лица абсолютно согласен с aleks6114...
плюсану ему... потому как я про это даже не подумал... вот представьте, действительно
ночью поворачиваете и смотрите в зеркало, а у вас поворотник включен... что вы увидите в зеркале?
вспышки в усталые глаза... больше ничего... да и как показывает мой опыт с полетевшим обогревом
не факт что после этой всей процедуры отдирания-приклеивания он останется в рабочем состоянии...
оно того не стоит абсолютно, чтобы пол зеркала обогрева терять... ИМХО... :hi:

_________________
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення

1. БОРТЖУРНАЛ CK-1 GT IMPRESS авантюрин - ЗАКРЫТ!
2. БОРТЖУРНАЛ Американского корабля Buick Roadmaster - ЗАКРЫТ!


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 05-січня-2010 16:36 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 2014
Звідки: Киев
1. Ничто не мешает обогрев натянуть поверх светодиодов. А если пленка с обогревом повредится, в продаже есть отдельно обогрев под любое зеркало, стоит он 30 грн.
2. Светодиоды там вроде не сверх яркие, а если даже и яркие то пройдя через зеркальное напыление сила свечения конкретно падает, да и установлены они не под тем углом, чтобы в глаза бить.

если задаться цели, все можно сделать гораздо проще, без всяких платок и блочков ... но стоит ли?

_________________
Лишь в споре рождается истина (С)


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 05-січня-2010 19:22 
Письменник
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 903
Звідки: Жашков
А я вообще не понимаю какая от этого польза окружающим, да и себе :av: Развечто светиться как новогодняя елка.... есть такие любители :lol: тем более мне кажется что остбенно вечером при включеном повортоте в зеркале ничего не увидиш :( Я хоть и люблю заниматься рукоблудием :o ..... но только полезным :lol:

_________________
МОЙ БОРТОВИКЪ


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 05-січня-2010 21:34 
Водій-випробувач
Аватар користувача

Вік: 58
Повідомлення: 266
Звідки: Чоп
Ребята,товарищ ВИТМ просто предложил,-может кому-то интерестно будет эта тема.
А вообще,как там у нашего одноклубника в линейке:сколько людей -столько мнений

_________________
Зображення
Выезжая со двора (гаража) не забывай про дурака


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 05-січня-2010 21:42 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 59
Повідомлення: 1293
Звідки: Запорожье
Оно в общем то красиво. Вот кто только эту красоту видеть будет? И полезность в ночное время весьма сомнительна.
А так идея очень даже ничего. Но себе делать не буду. Я уже разбирал зеркала, нагревателю точно капец будет, он у нас и так довольно хлипкий.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 05-січня-2010 23:42 
Ас
Аватар користувача

Вік: 56
Повідомлення: 446
Звідки: Симферополь
Serj написав:
Парни, ну ведь никто не заставляет вас с ножем у глотки это делать. Топикстартер навел на мысль, причем с методом изготовления. Многие из нас показывают подводные камни подобных "очумелых рукоблудий", за что им респект и уважуха. А вывод надо/не надо делать пусть каждый для себя решит сам. ЗЫ. Любая доработка своими руками связана с некоторой геморностью. Первопроходцы этих доработок для того и показывают процесс (фотоотчет с комментами), чтоб предупредить геморные места, а кто нить следующий решит это по другому.

:ay: :ay: :ay:
я никому НЕ чего не предлагаю переделывать(себе кстати тоже не собираюсь ЭТО ставит)
зеркала у нас действительно маловаты для таких дивайсов,просто рылся в нете и напаролся на этот сайт(это российская фирма производитель всякой хрени на светодиодах) у них есть разные прибамбасы для машин(например стопари на светодиодах,я не предлагаю покупать готовые конструкции,а вот некоторые идеи посмотреть можно)
вот например нашел еще один интересный форум
http://forum.cxem.net/index.php?s=03815 ... howforum=6

там люди кстати тоже всякую всячину для машин делают.
Я не предлагаю ВСЕ себе на машину ставить,но на некоторые вопросы есть очень интересные ответы
например как подсоединить светодиод, паралельно или последовательно?
вот ответ и формула расчета
http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html
может кому и пригодится.


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 06-січня-2010 00:22 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
ОФФ. Может темку переиначить в типа "Наметки для занимательного рукоблудия"???
Т.е. выкладываем сдесь идеи, направления, проводим "мозговой штурм", и, вуаля. Получаем результат уже для наших авто, и его выкладываем уже в соответствующих разделах/темах.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
ЗЫ. А ссылочка на форум заинтриговала. При случае изучим по-подробнее...

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 06-січня-2010 01:42 
Ас
Аватар користувача

Вік: 56
Повідомлення: 446
Звідки: Симферополь
Serj написав:
Может темку переиначить в типа "Наметки для занимательного рукоблудия"???

:ay:
у меня эта идея витала когда я создавал Эту тему
я ведь НЕ предлагал ЭТО(повторители поворотов в зеркала сделать),а хотел предложить обсудить идею
по принципу "надо-не надо,имею мнение"..
предлагаю дать теме имя "1000+1 способ усовершенствовать наши машины,идеи и предложения"


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 06-січня-2010 01:45 
Письменник
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 903
Звідки: Жашков
или Своими руками, или Занимательное рукоблудие :o

_________________
МОЙ БОРТОВИКЪ


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 06-січня-2010 01:50 
Ас
Аватар користувача

Вік: 56
Повідомлення: 446
Звідки: Симферополь
а как это сделать?(переименовать тему) :oops:
или может новую создать
а ладно ,создам новую,только в каком разделе? :bn:

Добавлено спустя 1 минуту:
Воха написав:
Своими руками, или Занимательное рукоблудие

зачетно :ay:


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 06-січня-2010 09:34 
Бандерівець-правосєк
Аватар користувача

Повідомлення: 17807
Звідки: Neverwhere
Первый пост топикстартер может редактировать. Там редактируется и название темы. Новых создавать не нужно.

_________________
ГАРНИЙ ВОРОГ - МЕРТВИЙ ВОРОГ!
НУ ЩО - ПОСМІЯЛИСЯ? ШАШЛИЧКИ НОРМ?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 06-січня-2010 09:46 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
витм написав:
а ладно ,создам новую,только в каком разделе?

Не делай этого, не надо (с)...
Готово!

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 06-січня-2010 13:20 
Шановний знавець

Вік: 50
Повідомлення: 1534
Звідки: Житомир
Повторитель поворотов на зеркалах вещь по моему мнению действительно не особенно нужная, не зря ведь далеко не все современные автомобилестроители ее реализуют. Считаю что делать ее так чтоб видели не только окружающие но и ты - есть неправильно так как будет слепить, а если там что то типа тускнее и т.п. то оно тогда вообще ненужно.
Но если подсмотреть как это реализовано штатно на некоторых авто, то на большинстве оно находится с наружной стороны зеркала.
Учитывая что зеркало - часть авто торчащая за ее габариты, то в каком то случае одном из ста, оно может и сыграет свою роль, заметит какой то соня что вы поворачивается.

Так что думаю мысль надо отправить в русло того - как вмонтировать поворотник в плассмасу зеркала снаружи, какой выбрать фонарь для этого чтоб при этом улучшить а не испортить вид авто.


А вообще у меня идея которую я уже озвучивал и считаю ее более нужной особенно в теперешнее зимнее время.
Наверно многие сталкивались с тем что при очень холодном авто обмерзает лобовое стекло внутри салона. На морозе кондиционер не включается (проверено). Так что выгнать влагу которая оседает на стекло и тут же обмерзает очень трудно. Приходится ждать пока прогреется двигатель нормально и пойдет более менее теплый воздух и медленно отогреет стекло.
Можно конечно воспользоваться трепкой, кое как помогает, хотя часто тут же опять намерзает.
А вот боковые стекла не особенно хочется часто тряпкой тереть - тонировка все же, матируется а потом летом все хорошо видно.

Короче, предлагаю установить фен на 12в, и выход теплого воздуха из него пустить в штатную систему.

То есть получить теплый воздух от нагреваемых спиралей, отключать это дело тогда когда уже идет теплый от движка.

Идея понятно не новая, у моего тестя в аутлендере это штатно предусмотрено, та и во многих дорогих авто это есть.

Ну для хорошего фена с 20-30 см воздуховода у нас найдется еще место где то за бардачком чтоб все это как то там закрепить.

Кстати эта же проблема с запотеванием проявляется в теплые дождливые дни летом, но там кондиционер спасает. Но при таком прибамбасе (фене) можно кондиционером и не воспользоваться.

Думаю, что нагревателя около 500ВТ, с хорошим вентилятором вполне хватит, а лучше в 1КВт, но тут электрики должны сказать свое слово.

Добавлено спустя 1 час 41 минуту 3 секунды:
http://www.autolux-dv.ru/hitech/heater.php

http://geruk.com.ua/?gclid=CJPoxNHZj58CFRyFzAod3wJuMQ

Вот кое что из инета

_________________
Мои бортовик


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 07-січня-2010 17:10 
Ас
Аватар користувача

Вік: 56
Повідомлення: 446
Звідки: Симферополь
Serj написав:
Не делай этого, не надо (с)...Готово!

спасибо за работу :az:

Добавлено спустя 31 минуту 41 секунду:
Well-wisher написав:
Короче, предлагаю установить фен на 12в, и выход теплого воздуха из него пустить в штатную систему

идея очень хорошая,реализована в дорогих машинах.
тёплый воздух начинает поступать сразу после включения обдува от электронагривателя и после нагрева охлождаюшей жидкости отлючается
для реализации необходимо:
1 установить нагревательный элемент в корпус печки
2 термодатчик отключение электронагревателя
3 переключатель ,что бы эта система работала только в режиме обогрева и не включалась в режиме кондиционера

Основное замечание
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ направлять поток ГОРЯЧЕГО воздуха на обледенелое лобовое стекло т.к. перепад температуры может привести к трещине в нижней части стекла (видели наверное такие)
есть верный способ прогрева(оттаивания)стекла
1(если вы ВНЕ машины)мотор вентилятора на полную,направление на лобовое стекло ,заслонку циркуляции закрыть на замкнутый цикл
прогрев произойдёт гораздо быстрее т.к.через радиатор печки будет подаваться подогретый воздух из салона,а не холодный воздух с улицы и с каждым циклом температура будет подниматься.
2(если ВЫ в машине)Вы являетесь основным источником влаги в машине (вдыхаете сухой холодный воздух,а выдыхаете теплый влажный,влага сразу оседает на лобовом стекле и они запотевают,а если сильный мороз,то и обмерзают)выход-вентилятор на полную,заслонку открыть,приоткрыть боковое стекло,чтобы влажный выдыхаемый воздух выдувался из салона.

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:
http://www.cqham.ru/lib.htm/
архив журнала "Радио" и других
кому интересно


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 07-січня-2010 18:27 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
витм написав:
идея очень хорошая,реализована в дорогих машинах.
тёплый воздух начинает поступать сразу после включения обдува от электронагривателя и после нагрева охлождаюшей жидкости отлючается
для реализации необходимо:
1 установить нагревательный элемент в корпус печки
2 термодатчик отключение электронагревателя
3 переключатель ,что бы эта система работала только в режиме обогрева и не включалась в режиме кондиционера

А так же:
4. теплый воздух от электронагревателя подается минуя радиатор отопителя, иначе при холодном двигателе он просто будет отдавать свое тепло в радиатор и тем самым охлаждаться.
5. на автомобилях с такими системами стоят аккумуляторы емкостью 90...140а/час.
6. на равне с электроподогревом применяются системы на жидком топливе (аналогичные нашим ЗАЗам, но куда более малогабаритные, надежные да еще и програмируемые или с дистанционным управлением) -БМВ 740;750 IAL; VW transporter T4 и Т5 Multiwan, Ford-Transit. Вдобавок ко всему они еще имеют контур подгрева охлаждающей жидкости, а в дизелях и солярки.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 07-січня-2010 18:54 
Ас
Аватар користувача

Вік: 56
Повідомлення: 446
Звідки: Симферополь
кстати вспомнил
имеются ещё такие системы.
называется "аккумулятор тепла"
ёмкость от 2 до 6 литров(зависит от объёма системы охлаждения 1/3 объёма ) что-то типа термоса с двумя клапанами ,устанавливается последовательно в "разрыв " системы охлаждения
принцип работы простой,сохранение горячей охлаждающей жидкости в термосе до 10часов.
при пуске двигателя жидкость начинает движение и перемешиваясь с холодной, упрощает процесс пуска и ускоряет прогрев системы
по-моему очень простое и относительно "лёгкое" в исполнении решение.
ёмкость устроена по принципу бойлера холодная жидкость постепенно "выдавливает"горячую


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 07-січня-2010 22:35 
Шановний знавець

Вік: 50
Повідомлення: 1534
Звідки: Житомир
Жидкосные отопители это конечно лучше, шикарно вообще подогреть охлаждающую жидкость двигателя, но такие решения "не бюджетные".

Я думал поначалу про совсем дешевый вариант, врезаться после нашего отопителя и дуть теплый воздух практически от фена для волос или от чего то очень похожего.
чтоб включалось это все только при заведенном движке, чтоб аккум не садить, ну еще нужен какой то клапан чтоб поток из фена шел именно в нужную сторону а не на улицу.
Кстати брать фен будет фоздух из салона, поэтому запотеавние останется :(


Вот решение с термосом - хороший вариант, может его и самому можно реализовать?

Это получается нам в систему охлаждения необходимо просто поставить "боллер" с входом холодной ОЖ снизу и выходом теплой ОЖ сверху.
Объем такого болера 5л (это наш объем системы охлаждения вроде).

Заведется машина, заработает помпа (для нее думаю проблем небудет?) и погонит жидкость (только у нас же два цикла большой и малый в какой врезаться, логично в малый?)

Из чего сделать такой болеер чтоб как можно дольше держал температуру? Ну и про давление не забыть ? Надо чтоб удержал до 1.5 атм кажись, хотя наш клапан срабатывает при чуть больше 1 атм?

Где его разместить?
Ну и жидкости в системе понадобится ровно на 5 л больше :)

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:
а если купить китайский термос металлический большого объема, в крышке -закрутке проделать два отверствия и всунуть туда медные трубки используемые для развода отопления, причем так чтоб одна входящая была до дна, а вторая выходящая только сверху.
Термос металлический, давление должен выдержать, трубки только надо закрепить как то герметично, наверно надо штуцера и т.п. использовать.
Термос потом можно дополнительно поместить в пластиковую емкость большего размера и задуть монтажной пеной чтоб ему совсем тепло было.

Только термоса китайские я видел максимум 2 литра, но держат они тепло хорошо, сам такой юзал зимой, так целый день пил гарячий чай.

_________________
Мои бортовик


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 08-січня-2010 22:30 
Ас
Аватар користувача

Вік: 56
Повідомлення: 446
Звідки: Симферополь
Well-wisher написав:
термоса китайские я видел максимум 2 литра, но держат они тепло хорошо, сам такой юзал зимой, так целый день пил гарячий чай

нам не надо ставить термос на 5 литров в этом нет необходимости система охлаждения увеличивается объёме в ДВА раза,а зачем?
получается 5литров холодной жидкости и 5литров горячей.Двух литров будет достаточно-треть системы ,врезаться нужно в малый круг охлаждения
при старте круг будет двигатель,печка, минуя радиатор в этой цепи задействовано около 2,5-3,5литра охлаждающей жидкости (остальной объём находится в радиаторе и расширительном бачке)
получается в этой цепи будет бегать около 5литров (половина из которых горячие из термоса)
ВЫВОД система прогреется как минимум в ДВА раза быстрее
воплатить ЭТО в принципе не сложно умелый сварщик за день это устройство сварганит.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :
вот поиском в ГУГЛЕ нарыл
эта идея ,оказывается не нова и её уже давно воплотили
http://www.deltasib.ru/accumulator/


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 09-січня-2010 00:09 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 2014
Звідки: Киев
Цитата:
ВЫВОД система прогреется как минимум в ДВА раза быстрее
это если машина постояла на улице не больше 2-3х часов.

а если постояла ночь... то нужно в 2 раза больше времени для прогрева :-) и спрашивается. нафига этот гемор?

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Цитата:
вот поиском в ГУГЛЕ нарыл
эта идея ,оказывается не нова и её уже давно воплотили
http://www.deltasib.ru/accumulator/

ого как народ извращается... я думаю эта приблуда если ее покупать, будет по цене соизмерима с "Вебасто"

_________________
Лишь в споре рождается истина (С)


Догори
 Профіль   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 72 повідомлень ]  На сторінку   1, 2, 3  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія