вверх

Сьогодні: 28-березня-2024 13:25

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 27 повідомлень ]  На сторінку   1, 2  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 17-березня-2013 13:26 
Учень

Вік: 40
Повідомлення: 22
Звідки: тамбов 68
Насколько легко разобрать переднюю фару чтоб убрать жолтые вставки повторителей ?
И что там под этими вставками?
Может заменить на ДХО на диодах



ЗЫ. Добавлено Serj.
Естественно, мы ж осознаем, что при данной доработке мы вмешиваемся в штатную оптику, что несколько противоречит требованиям ПДД.
Вобщем, данное направление "доработки" штатной оптики рассматриваютс в данной теме.
Пост отображается на каждой страничке темы. Не забываем читать уже написанные ответы.
Другие варианты воплощения/размещения/установки ДХО обсуждаются в соответствующих темах.
Т.е., призываю не ОФФТОПИТЬ.
Просьба, соответствующие комментарии размещать по-месту.


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Востаннє редагувалось Roman68 в 17-березня-2013 18:21, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль E-mail   
 


Повідомлення Додано: 17-березня-2013 14:04 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Для начала, поправил название темы (возможно, добавлю со временем и оптику СК-2-Нью)
Подобие ДХО в оптике СК-2 (фара СК-1А) обсуждается тут http://www.geely-club.com.ua/forum/viewtopic.php?t=6513

на мой взгляд они портят внешний вид спереди

О вкусах не спорят, все фломастеры разные. Ограничимся обсуждением ДХО в нашей оптике

Разбирается фара как всегода при помощи фена. Метода и немного потрохов описывалась на форуме, например, тут http://www.geely-club.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2304
Сейчас как раз рассматриваю решение подобной задачи. Вся эта декорация (черная вставка) крепится к стеклу (3 самореза), Хромированное кольцо линзы тоже съемное (3 самореза).
Рыжее стекло крепится защелками на декорации, прозрачная вставка габарита вклеена в рыжее стекло. С этим элементом красиво поработать врядли удастся.
По вариантам ДХО в нашей штатке у меня пока 2 направления
Вместо габарита (при этом ДХО будет иметь режим пониженной накачки тока для выполнения функции именно габарита). Тут пока варианты 4...6 линзованных мощных диода, либо СД планка (3...5Вт)
второй вариант как запасной - организовать ДХО на подобии ангельских глазок, НО, использовать линзованные мощные диоды - тут пока не пробивал такие варианты, т.к. диаметр данной единичной оптики должен быть на уровне 10мм. + организовать отверстия под них в кольце надо не с наскока
Пока катался, есть наметка третьего варианта. Стекляшка (рыже-белая) закрашивается черным и на этой панели организовываем секции ДХО-Габарит, Поворот (есесно, родные отражатели габарита и поворота убираются)
Также вопрос управляющей электроники (драйвер питания ЛЭДов)

ЗЫ. НА днях скину фотоматериал по потрохам нашей оптики (хотя, их и по сылке для начала достаточно) и некоторых намеченных ЛЭДов

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 17-березня-2013 18:14 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
НА днях скину фотоматериал по потрохам нашей оптики и некоторых намеченных ЛЭДов

Уже можешь не торопиться. http://www.rbc.ua/rus/news/politics/yan ... 2013135500

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 17-березня-2013 18:47 
Тисячник

Вік: 50
Повідомлення: 1076
Звідки: Фастов
Светодиод в подстветке например номерного знака, это не ксенон в головном свете(это по "вредности"). Пускай лучше пропишут в правилах запрет на ксеноны всякие разные самопальные. То же самое и по поводу ремней в ихнем проекте закона, ремни как я считаю, дело каждого и дело личное. Тонировка, тут да, бывает в такой хлам затонируют.
Теперь по теме, случайно в новых СК фары идут не с ДХО?

_________________
Мой бортовой журнал


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 17-березня-2013 18:52 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Пускай лучше пропишут в правилах запрет на ксеноны всякие разные самопальные.

А разве там это не прописано? Или для некоторых требуется особое пояснение?

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 17-березня-2013 19:11 
Тисячник

Вік: 50
Повідомлення: 1076
Звідки: Фастов
Я имел ввиду наказание, не штаф символический, а вплоть до лишения водительских, как в России. Я сильно удивился, что в новые правила этот пункт обошли.

_________________
Мой бортовой журнал


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 17-березня-2013 19:17 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Парни, я и не сомневался об очередном упоминании о вмешательстве в штатную оптику. И думаю, что одного упоминания о нормах вмешательства в данной теме уже достаточно - развивать дальше не надо.
Да, я осознаю вмешательство в оптику. Но, попробую это сделать с нормами на конкретное "вмешательство", т.е., что б параметры моего колхоза удовлетворяли параметрам отдельно-взятого устройства, т.е. ДХО (площадь, углы, сила света, режим работы). Возможно, все это так и закончится теорией (возможность втулить). На данном этапе это пока академический вопрос. Тренировки пока будут на фаре-битке.
Данная же тема в техническом разделе. Юридическую сторону вопроса очень желательно обсуждать в своей теме своего раздела - там как раз и можно все нюансы обсудить - от ксенона, до габарита, особо не вникая в технические аспекты. Созаем тему, если нужно.
Да, и о ксеноне тут тоже не надо...

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 18-березня-2013 20:59 
Учень

Вік: 40
Повідомлення: 22
Звідки: тамбов 68
закрашивается черным и на этой панели организовываем секции ДХО-Габарит

неплохо!
Хотя может не в чёрный а хром? Всётаки фара :bf:
но эти изгибы
впаивать диоды в пластик не вариант т.к диоды не вечны а разбирать фару ради одного не вариантвот еслиб плашку стандарт поменять можно было без разбора
фары бампера и всего чегонибылобы :-)


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 28-березня-2013 12:28 

Повідомлення: 14
Звідки: Донецкая
А я хочу поставить себе такие http://dled.ru/products/tochechnye-dnev ... gni-drl-26
дырки в бампере посверлил и все.Питание взять от реле бензонасоса, т.е.машину завел загорелись автоматически,заглушил-погасли и никакого гемороя с разборкой фар,и можно использовать в качестве ближнего света,очень хорошо светят.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 28-березня-2013 12:35 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Сорри, но при чем тут штатная оптика, вернее, данная тема?!!! http://www.geely-club.com.ua/forum/viewtopic.php?t=7195

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 28-березня-2013 13:28 

Повідомлення: 14
Звідки: Донецкая
Зачем ломать штатную оптику,нет ни каких гарантий что при разборке не повредите фару,если можно этот "девайс" воплотить в другом месте.
Впрочем,каждый с "ума сходит по своему",не примите это выражение за оскорбление.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 28-березня-2013 13:47 
Бандерівець-правосєк
Аватар користувача

Повідомлення: 17807
Звідки: Neverwhere
Если руки выросли правильно, но ничего сложного там нет. Это уже проверено и не раз.
А вот сверлить окрашенный бампер таки нужно уметь

_________________
ГАРНИЙ ВОРОГ - МЕРТВИЙ ВОРОГ!
НУ ЩО - ПОСМІЯЛИСЯ? ШАШЛИЧКИ НОРМ?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 28-березня-2013 14:02 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Костя, БИНГО, в самую дюрочку.
ЗЫ. Вообще-то, я намекал на легкий оффтоп. Поправил первый пост.
Лан, проехали.

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 13-квітня-2013 12:25 
Водій-випробувач
Аватар користувача

Вік: 36
Повідомлення: 331
Звідки: Киев
Такая же мысль по поводу ДХО, в штатной оптике, планирую на место габаритов поставить по 3-4 СД мощностью по 5 Вт, с режимом приглушения света в режиме ближнего света. Как только разберусь с новым стеклом для фары, сразу займусь ДХО. Лень по несколько раз тормошить фару.

_________________
Шоколадные фонтаны для любого праздника http://www.delight-event.com.ua

Ваз 2109 -> geely ck 1.5 -> Mitsubishi eclipse 2.4 -> geely ck 1.5 -> капиталка -> geely ck 1.6


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 19-травня-2014 21:09 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 758
Звідки: Симферополь
Тут заметил как у современных машин дхо работает, похоже на отдельные фонари, но светят тусклее обычного ближнего и с широким углом вверх-вниз.
Мне на работе коллеги об этом напомнили разговорами о том что ДХО можно сделать из дальнего света путем включения его на 30%.

Причем уже есть готовые электронные устройства, с ШИМ контроллером для регулировки напряжения и входными сигналами для отключения ДХО.
Сигналами могут быть: зажигание, габариты, мигание дальним, ручник.

Другим способом реализации, более простым для современных авто, является включение двух лам дальнего хода последовательно путем разрыва на одной из ламп общего провода и подачей питания. Из-за нелинейности лампы накаливания, получаем 30% мощности в сравнение с обычным светом.
На авто, где две нити накала в одной лампе такое не реализовать из-за того что будет светить и ближний. На старых авто сложность такой реализации в том что фара металлическая и глухо заземлена.

Я уже хотел выполнить у себя такой вариант, реализуемый на одном 5ти контактном реле, когда обнаружил что общий для дальнего и ближнего у нас плюс, а выключатель света на руле подает туда минус (что интересно, без реле). Для габаритов наоборот, общий минус.

Приходится заниматься инверсией сигналов управления и думать откуда брать минус при включении зажигания. Так что пока в разработке, но тема интересная.
Тут еще Крым в Россию ушел, а там с ДХО нужно круглый год ездить.

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:
Ну и раз уже про Россию, то тут можно использовать противотуманки.
Реализовать включение противотуманок автоматически при включении зажигания очень просто.

Вариантов реализации два. Отключаемый и постоянный.

Для постоянного варианта забираем из рулевого управления провод на включение передних птф и подаем туда напряжение от зажигания (которое присутствует когда ключ в режиме работы двигателя). Это напряжение идет на лампу в приборке и на реле ПТФ.

Для отключаемого варианта напряжение зажигания нужно подавать на вход выключателя. В таком варианте задние ПТФ тоже будуть работать только от зажигания и немного сильнее его нагружать, но через выключатель. Передние через выключатель и реле.

_________________
БортЖурнал | 48тыщ.км, 6лет


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 19-травня-2014 23:02 
Катаюсь без інструктора

Вік: 65
Повідомлення: 184
Звідки: донецк
ДХО поставил себе год назад, когда изменили ПДД. Почитал форумы по ДХО-последовательное включение ламп люди забраковали и когда подвернулся контроллер ДХО на рынке, я его взял. Марку не скажу, т. к. осталась одна схема,но точно, что производство наше,родное. В описании было, что ДХО вкл. автоматически при стабилизации зарядки, откл. при включении габаритов и при желании и поворотов. ШИМ был расчитан на общии минус фары, но с этим проблем не было, т.к. почти сразу после покупки переделал свет- сделал включение ламп ч-з реле, сократив до минимума путь тока-реле и предохранители находятся возле аккумулятора, там же потом поставил и контроллер. У него проявился недостаток-не всегда свет выключался после остановки и пришлось запитываться ч-з отдельныи включатель и реле от зажигания. Кстати в ПДД так и предписано-возможность ручного отключения ДХО из салона. При переделке питания фар ч-з реле пропал эл. корректор пр. фары- оказалось,что + корр. на скрутке подсоединен к + питания пр. фары недалеко от разьема, + корр. лев. фары виден. При работе ДХО напряжение на лампе дальнего света 4В, ток не мерял.

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:
Кстати продавец тогда же сказал,что все,что продается готовое(ДХО) не сертифицировано и из-за них могут быть неприятности-что-то в ПДД о предусмотренных конструкциеи.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 20-травня-2014 08:58 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Кстати продавец тогда же сказал,что все,что продается готовое(ДХО) не сертифицировано и из-за них могут быть неприятности

Передай привет "грамотному" продавцу. Как известно, ДХО нормируются правилами ЕЭК ООН N 48, в последней редакции Перечня товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации в Украине, есть пункт 9.6.15. Прилади зовнішні світлові, у тому числі світлоповертаючі пристрої для велосипедів, но в списке нормативных документов для проведения сертификации не значится ссылка на ЕЭК ООН N 48, а значит и сертифицировать нечего.
Кстати в ПДД так и предписано-возможность ручного отключения ДХО из салона.

А можно по конкретнее, в каком пункте ПДД такое написано?
В описании было, что ДХО вкл. автоматически при стабилизации зарядки, откл. при включении габаритов и при желании и поворотов.

Само по себе это уже нарушения правил пользования ДХО, которые должны автоматически включаться при включении зажигания, а выключаться при включении фар головного света, а никак не габаритов или поворотов.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 20-травня-2014 18:48 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 758
Звідки: Симферополь
Набросал схемку последовательного включения дальних фар для ДХО применительно к схеме СК1, где общий плюс, а управляется подачей минуса.


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
БортЖурнал | 48тыщ.км, 6лет


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 20-травня-2014 19:07 
Катаюсь без інструктора

Вік: 65
Повідомлення: 184
Звідки: донецк
Про ЕЕК ООН в ПДД ничего нет, зато есть п.31.4.3. о внешних световых приборах и что можно поставить самостоятельно- ПТФ, задние ПТФ и доп. стопсигналы. Про ДХО указано-предусмотренные конструкциеи или ближнии свет фар. Самостоятельная установка ДХО -ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ и требует регистрации в ДАИ. Ближнии свет нельзя включить без габаритов, поэтому у меня нет нарушения, про стабилизацию зарядки- ДХО включаются не сразу, а ч-з некоторое время-15-30сек,как аккум. зарядится после заводки. Блокировка с поворотами- Ваше желание, просто есть такая возможность по описанию.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 21-травня-2014 09:26 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Самостоятельная установка ДХО -ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ и требует регистрации в ДАИ.

Ничего подобного. Уже давно всем известно:
Стаття 32. Основні вимоги щодо переобладнання транспортних засобів.
Текст:
Переобладнання транспортних засобів, тобто зміна типу або
марки (моделі), призначення чи параметрів конструкції транспортних
засобів, що перебувають в експлуатації, шляхом установки кабіни,
кузова чи їх деталей, спеціального обладнання і номерних
агрегатів, не передбачених нормативно-технічною документацією на
даний транспортний засіб, повинно відповідати правилам, нормативам
і стандартам України.
Не дозволяється без погодження з виробниками транспортних
засобів та їх складових частин або іншої спеціально уповноваженої
на це Кабінетом Міністрів України організації переобладнання, що
призводить до зміни повної маси та її розподілу по осях,
розміщення центру ваги, типу двигуна, його ваги і потужності,
колісної бази чи колісної формули, системи гальмового і рульового
керування та трансмісії.

Остается только узнать, где же здесь упоминание о внешних световых приборах и какие же учетные данные ТС, которые требуют регистрации в ГАИ, были изменены? :shock:
И последнее. ПДД написаны на основании З А К О НА У К Р А Ї Н И "Про дорожній рух" и являются подзаконным документом, а следовательно, все, что в ПДД не соответствен указанному Закону, на юридическом языке является никчемным.
Про ЕЕК ООН в ПДД ничего нет

И этого в ПДД и не будет. Наказом Держстандарту України від 24.07.2002 № 461 Регламенти ЄЕК ООН за цим переліком запроваджено в Україні як національні стандарти.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 21-травня-2014 21:56 
Катаюсь без інструктора

Вік: 65
Повідомлення: 184
Звідки: донецк
Почитал форум про ДХО в Украине. Даже Караваев собирается доказывать свою правоту в суде, если его остановит заклятыи друг по поводу нештатных ДХО. А Вы сможете? Стоит ли колхозить эти фонарики? Как крепить-скотчем, саморезами или пилить дыры в бампере? И где их тулить, куда прятать провода? Еще надо будет возить с собои кучу документов, сертификатов, законов и постановлении, чтобы доказать ДАИишнику, что ты полноправныи житель Европы + стоит получить высшее юридическое образование. На том же форуме сделан вывод- не сможешь доказать свою правоту-включаи ближнии свет. По поводу ДХО из дальнего света в полнакала тоже могут быть проблемы- по ПДД должен быть включен ближнии свет.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 07-червня-2014 21:32 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 758
Звідки: Симферополь
Испытал свою схему дхо с реле,транзистором и тремя диодами.
Работает, но наш дальний прожектор видимо не очень походит под эту функцию.
Если немного сбоку смотреть - видна светящаяся в пол накала лампочка, но если попасть в фокус прожектора, то ослепляет достаточно сильно.

_________________
БортЖурнал | 48тыщ.км, 6лет


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 16-червня-2014 20:09 

Повідомлення: 1
Звідки: Днепропетровск
Почитал форум про ДХО в Украине. Даже Караваев собирается доказывать свою правоту в суде, если его остановит заклятыи друг по поводу нештатных ДХО. А Вы сможете? Стоит ли колхозить эти фонарики? Как крепить-скотчем, саморезами или пилить дыры в бампере? И где их тулить, куда прятать провода? Еще надо будет возить с собои кучу документов, сертификатов, законов и постановлении, чтобы доказать ДАИишнику, что ты полноправныи житель Европы + стоит получить высшее юридическое образование. На том же форуме сделан вывод- не сможешь доказать свою правоту-включаи ближнии свет. По поводу ДХО из дальнего света в полнакала тоже могут быть проблемы- по ПДД должен быть включен ближнии свет.


Все гораздо проще.
Для того, чтобы подвести водителя под статью КУпАП 121 ч.1, ч.3 "милиционер", назовем его пока так, должен Вам предъявить доказательства Вашей вины. В данном случае, это какой ни будь официальный документ из компании Джилли. Как мы понимаем, у него этого не будет. Поэтому, все, что он Вам наговорит, является его субъективным мнением, не подтвержденным ни чем. На высказывание "милиционера", "- Я что, не вижу, ДХО ведь китайские!", я и мои пассажиры очень долго смеялись))). Правильность подключения ДХО (т.е. они должны в определенном режиме светить, а в определенном нет), "милиционер" будет проверять у своей жены. У нас техосмотр на дороге не проводится, да и он всего лишь инспектор, а не технический эксперт. На все его незаконные попытки проверить или посмотреть из-за этого Ваши документы, смело вызывайте 102 и пишите заяву на превышение полномочий должностным лицом.
Но в один прекрасный момент, мне было крайне необходимо составить жалобу на инспектора за необоснованное оскорбление концерна Джилли. Я просто заехал по дороге на СТО и мне сделали запись в книжку, что у меня установлены ДХО. Вот как то так.
Всем удачи на дорогах!


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 13-листопада-2014 18:08 
Водій-випробувач
Аватар користувача

Вік: 36
Повідомлення: 331
Звідки: Киев
Я уже начал экспериментировать с ДХО, сделать прозрачное стекло в место рифленого на месте габаритов не составило труда. Выпиливаем (вырубываем, выплавляем...) рифленое стекло, берем кусочек акрилового стекла и подгоняем по месту, дальше клеим, шлифуем и полируем.
Я пробовал всунуть СД ленту, получилось не ахти, светит слабо и с большого расстояния совсем не видно, буду покупать 4-5 СД на 1 Вт и использовать либо отражатели либо линзы.
Ну и само собой при включении зажигания ДХО включаются сами, а при включении ближнего в пол накала (ну приблизительно), а когда двигатель заглушен и просто включены габариты тоже светят в пол накала.
Ну и еще одна из моих прихотей - плавное включение и выключение.
Постараюсь сделать пару фото, но СД лента почти полностью погорела (рассчитана на 12в, ну а бортсеть до 14,4в), сразу не подумал.
Ах да использовал самые мощные СД ленты (ну что нашел), СД 5050

_________________
Шоколадные фонтаны для любого праздника http://www.delight-event.com.ua

Ваз 2109 -> geely ck 1.5 -> Mitsubishi eclipse 2.4 -> geely ck 1.5 -> капиталка -> geely ck 1.6


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 14-листопада-2014 12:32 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Ну и еще одна из моих прихотей - плавное включение и выключение.

Плавное включение чего? Если фар основного света ил ПТФ, то это проще простого, если ДХО, то какой в этом смысл.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 27 повідомлень ]  На сторінку   1, 2  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія