вверх

Сьогодні: 28-березня-2024 11:45

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 28 повідомлень ]  На сторінку   1, 2  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 24-вересня-2015 21:28 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 3781
Звідки: Полтава
Надоели тормоза за компом (мама ASUS P5KPL)
И было решено поставить систему на новый SSD KINGSTON SV300S37A-120G, тем более что старый WD6400AACS своими звуками и показателями в S.M.A.R.T. намекает что скоро мы не будем вместе.
И начались качели:
SATA1-SSD KINGSTON
SATA2-WD6400AACS
SATA3-древний сигейт
в ИДЕ втыкаю ДВД-РОМ.
Система стала все работает, но через пол дня стали исчезать диски - не видит их БИОС. Исчезают хаотично и беспорядочно, возвращаются после сброса настроек.
После двух дней танцев с бубном получилась хоть какая-то рабочая конфигурация:
SATA1-WD6400AACS
SATA2-SSD KINGSTON
Вот только загрузку системы в БИОСЕ можно установить только с САТА1, поэтому каждый раз жму Ф8 и ловлю пальчиками SSD KINGSTON.
Режима AHCI для SSD в БИОСе нет, настройки по умолчанию, разгона нет.

Что можно предпринять, кроме выкинуть и купить новую маму, чтобы комп сам загружал систему с ССД и не терял диски?

_________________
Мой БЖ МК-CROSS 2012+ГБО

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2015 21:53 
Голова
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 9653
Звідки: Полтава
Что можно предпринять,

А мощности БП точно хватает?

_________________
БЖ Doc20 и блондинки СК-2 Impress ЗНГ
Я обычный автоюзер! Всё что Я говорю - это только моё мнение (мой личный опыт)! Хотите правильный и полноценный ответ - заплатите за него на СТО!:
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2015 21:57 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 3781
Звідки: Полтава
А мощности БП точно хватает?
Хороший вопрос - я туда и не смотрел :ay:

_________________
Мой БЖ МК-CROSS 2012+ГБО

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2015 22:22 
Тисячник
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 1099
Звідки: Днепропетровск
Винт жрёт несколько ватт. На фоне блоков питания в 300-500 ватт - это несущественно. Лично дома стоит миникейс с БП 60(я не ошибся) ватт, где только проц 65вт, + мать + 4гб + винт 120хдд.
А по теме: скорее всего отваливается южный мост. Экспрессремонт - греть феном, либо утюгом. )

_________________
Лучше на 30 минут позже, чем на 30 лет раньше.
БЖ http://geely-club.com.ua/forum/viewtopic.php?f=59&t=8786


Востаннє редагувалось MBMincer в 24-вересня-2015 22:27, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2015 22:28 
Головний інженер
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 4984
Звідки: Донецк
GekaAE
Да, первое это проверить мощность блока питания, банально может не хватать. Как вариант, для теста откинуть лишние потребители: сидюк; возможно один винт; если есть внешняя видеокарта с внешним питанием, то выкинуть ее и поработать на встроенной.
Во вторых проверить версию БИОСа, если не последняя то обновиться. Сайт Асус.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Лично дома стоит миникейс с БП 60(я не ошибся) ватт, где только проц 65вт, + мать + 4гб + винт 120хдд.

Это что за такие блоки питания? А проц что-то типа Интел Атом? Тогда поверю.

_________________
Были: Geely CK 1.5 Comfort 2007 и Geely MK-2 1.5 Impress 2009


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2015 22:31 
Шановний знавець
Аватар користувача

 З Днем народження eem
Вік: 73
Повідомлення: 1802
Звідки: Ивано-франковск
GekaAE
Такое может быть из-за шлейфов

_________________
Зображення


Рейтинг повідомлення: +2 (відгуків: 2)
Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2015 22:34 
Головний інженер
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 4984
Звідки: Донецк
Экспрессремонт - греть феном, либо утюгом. )

Это экспресс только в мусорный бак.
GekaAE До нового винта я так понимаю с компом проблем не было?

_________________
Были: Geely CK 1.5 Comfort 2007 и Geely MK-2 1.5 Impress 2009


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2015 23:13 
Тисячник
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 1099
Звідки: Днепропетровск
Это что за такие блоки питания? А проц что-то типа Интел Атом? Тогда поверю.

http://ark.intel.com/products/53418/Int ... e-2_60-GHz
http://www.ecs.com.tw/website2008/Produ ... 03&LanID=0
http://www.dont.ru/e-mini-E-3015-black.id17198.html
Внутри слимовый радиатор и вентилятор от ХДД. Сверху корпуса простолежит на выдув вверх вентиль 80мм.
Зображення

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Без внешнего вентиля работает, пока танки не запустишь. Потом от перегрева отваливается вайфай. Кстати, в миниПСИ засунул ноутовый вайфай, но пришлось кусок провода припоять к плате и вывести наружу. Нав фотке не видно, кулер закрывает.

_________________
Лучше на 30 минут позже, чем на 30 лет раньше.
БЖ http://geely-club.com.ua/forum/viewtopic.php?f=59&t=8786


Востаннє редагувалось MBMincer в 24-вересня-2015 23:19, всього редагувалось 2 разів.

Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 25-вересня-2015 04:59 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 3781
Звідки: Полтава
Большое спасибо за советы - сегодня поменяю все шлейфы :ay:
БП заявлен на 400Вт, по весу тяжеленький. Подключил к компу ЮСБ скан-мастер (вольтметр/амперметр) - показывает напряжение в диапазоне 4,75-4,9Вольт - мало?
БИОС последний с сайта АСУСа, но 2009 года.

_________________
Мой БЖ МК-CROSS 2012+ГБО

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 25-вересня-2015 07:19 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 46
Повідомлення: 1480
Звідки: Харьков
А мощности БП точно хватает?


мощности БП на что? на SSD винт? :bj:

проблема скорей всего в том, что вместо кингстона надо было брать интел. у меня аналогично получилось - решил съэкономить и взял дешман который через месяц вообще сгорел. потом всеравно пришлось брать интеловский ссд который работает до сих пор.

_________________
Взрослый - это когда спидометр расчерчен до 250 км/ч, а ездишь все равно 90...


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 25-вересня-2015 08:36 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 44
Повідомлення: 506
Звідки: Марковка
показывает напряжение в диапазоне 4,75-4,9Вольт
Это во включенном состоянии? Как бы маловато немного...

А вообще, не поленись - промерь напряжения на молексе мультиметром, на ЮСБ напряжения - не показатель, оно выдается контроллером ЮСБ, а не БП. Если БП подуставший - напряжения могут проседать (читай - недостаток мощности) даже на мощных БП. Кстати, первой страдает линия +12 В. - одновременная раскрутка нескольких моторов приводов в момент старта компа дает нехилую нагрузку. И, как результат, винты могут не определяться. Загляни внутрь БП на предмет вздутых кондеров - первая неисправность. Если таковых не обнаружится - то же самое на матери. Если вздутые конденсаторы на мамке есть - замени. Это не дорого, порядка5-10 грн за штуку с работой. Если в БП... Тут как повезет. Если БП долго проработал на вздутых кондерах - гаплык скорей всего, такие после ремонта долго не живут, так что БП скорей всего под замену будет. P.S. В моей практике было несколько случаев, когда такие симптомы были из-за вздутых мелких кондеров по всей мамке (кондеры, отвечающие за питание процессора, которые вздуваются чаще всего, были целыми).

Шлейфы - маловероятно, но не исключено. Просто чтобы они все вместе из строя вышли - такого не бывает. Один какой-то - да. Хотя, повторюсь, не исключено, тем более, что есть "работающая" конфигурация. Да, ССД предъявляет гораздо более высокие требования к качеству шлефа...

В общем, проверь систему насчет признаков старения, комп, как я понимаю, не молодой...


Востаннє редагувалось maxxx.ua в 25-вересня-2015 08:45, всього редагувалось 2 разів.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 25-вересня-2015 09:41 
Катаюсь без інструктора

Вік: 43
Повідомлення: 189
Звідки: г.Первомайський
Почитавши обзор материнки, и все выше приложенное...
1.
возвращаются после сброса настроек.
Режима AHCI для SSD в БИОСе нет, настройки по умолчанию, разгона нет.
и небудет используется ICH7 (безR)нету функций RAID и AHCI...
2. как правило банальна батарейка 3В...
3. в обзоре сказано: "На южном мосту установлен маленький алюминиевый радиатор, который заметим, сильно грелся во время тестирования." что радиатор и южный мост надо промазать тонким слоем новой термпроводящей пастой (хорошо показала наша паста КПТ-8 (у неё ооочень хорошие показатели при низкой цене) а старую стереть... а если добавить:
Без внешнего вентиля работает, пока танки не запустишь. Потом от перегрева отваливается вайфай
то "картина маслом" комп задыхаелся от жары... очень долгое время... и может все старания свести на нет (на замену матери)...
Шлейфы - маловероятно, но не исключено. Просто чтобы они все вместе из строя вышли - такого не бывает. Один какой-то - да. Хотя, повторюсь, не исключено, тем более, что есть "работающая" конфигурация. Да, ССД предъявляет гораздо более высокие требования к качеству шлефа...
100% согласен...
проблема скорей всего в том, что вместо кингстона надо было брать интел. у меня аналогично получилось - решил съэкономить и взял дешман который через месяц вообще сгорел. потом всеравно пришлось брать интеловский ссд который работает до сих пор.
- танцы с бубном... хорощо что хорошо -не более...
А вообще, не поленись - промерь напряжения на молексе мультиметром, на ЮСБ напряжения - не показатель, оно выдается контроллером ЮСБ, а не БП. Если БП подуставший - напряжения могут проседать (читай - недостаток мощности) даже на мощных БП. Кстати, первой страдает линия +12 В. - одновременная раскрутка нескольких моторов приводов в момент старта компа дает нехилую нагрузку. И, как результат, винты могут не определяться. Загляни внутрь БП на предмет вздутых кондеров - первая неисправность. Если т

обязательно к исполнению.... (не всегда 12 вольт страдает...)
зайди в биос и посмотри напряжение...
если в 12в показывает >11,79
и 5в >4,79
также если сильно быстро колеблется напряжение с размахом чуть и более 0,5в (плохая стабилизация)
винты будут сыпать ошибками или отваливаться или тормоза....
итого: впервую очередь осмотр кандеров...
2 замена БП на более мощный и новый...(хоть у соседа одолжи на сутки двое)... (при последних ремонтах компов 98% были виной БП (симтомы тормоза системы пляски со сбросом биоса, дерганье раземов БП (после чего нормаль включается сутки -2 суток), винты будут сыпать ошибками или отваливаться....
3 замена термопасты и добавления вентилятора на обогрев южного моста..
4 замена батарейки шлейфов...
5 просто прошить биос - даже тойже версиии...

П.С. Основной причиной поломки вижу БП и долго месячный (а может долгогодовой)перегрев ЮЖНОГО МОСТА!
ИНАЧЕ -ЗАМЕНА МАТЕРИ.. :dash:

П.С.

_________________
С Вами було Яблочко....


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 25-вересня-2015 10:24 
Головний інженер
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 4984
Звідки: Донецк
БИОС последний с сайта АСУСа, но 2009 года.

Я выше ссылку дал, там все последние от 2010-го года. (Версия 0507, 0508, 0601, 0602) Я просто незнаю полной модификации твоей МП.
проблема скорей всего в том, что вместо кингстона надо было брать интел.

У меня на ноуте 120 Гиг и на компе 32 Гига, оба Kingston SSD, эксплуатирую два и более лет, никаких нареканий. На рабочем 240 Гиг Интел, ему где-то года 2-3. Не вижу никакой разницы.
Такое может быть из-за шлейфов

Качество работы шлейфа можно узнать посмотрев в Смарт винта, там есть параметр что-то типо "ошибка доступа/подключения", точно уже не помню. Вот когда этот параметр составляет десятки или сотни тысяч единиц, это значит что шлейф пора заменить. Но проблема может быть и в самих разъемах на МП или винте.

_________________
Были: Geely CK 1.5 Comfort 2007 и Geely MK-2 1.5 Impress 2009


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 25-вересня-2015 10:29 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 3781
Звідки: Полтава
Я выше ссылку дал, там все последние от 2010-го года. (Версия 0507, 0508, 0601, 0602) Я просто незнаю полной модификации твоей МП.
БИОС оттуда и самый новый: P5KPL 0805 BIOS 2009/11/20
вот S.M.A.R.T. HDD:
Текст:
Зображення

_________________
Мой БЖ МК-CROSS 2012+ГБО

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 25-вересня-2015 10:48 
Головний інженер
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 4984
Звідки: Донецк
С этим винтом все в порядке, параметр "UltraDMA CRC Error Count" - всего 200. Значит нет проблем со шлейфом. Бывает еще "Command Timeout" - но тут я его не вижу.
На других винтах такие же показатели СМАРТ?

_________________
Были: Geely CK 1.5 Comfort 2007 и Geely MK-2 1.5 Impress 2009


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 25-вересня-2015 10:53 
Голова
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 9653
Звідки: Полтава
мощности БП на что? на SSD винт?

Цитата:
Даже несмотря на то, что в SSD-диске отсутствуют движущиеся части, они также очень прожорливы к электропитанию. Высокая нагрузка также увеличивает их энергопотребление, как и в HDD.

http://www.pcwork.ks.ua/blog/mozhno_li_ ... -05-03-540

_________________
БЖ Doc20 и блондинки СК-2 Impress ЗНГ
Я обычный автоюзер! Всё что Я говорю - это только моё мнение (мой личный опыт)! Хотите правильный и полноценный ответ - заплатите за него на СТО!:
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 25-вересня-2015 11:38 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 46
Повідомлення: 1480
Звідки: Харьков
Doc20, давай я не буду тебя учить сверлить зубы, а ты не будешь мне рассказывать про железо :o

Энергопотребление в режиме простоя:

Твердотельные накопители SSD — 0,1 до 0,6 Вт
Жесткие диски HDD — 4,0 до 6,0 Вт

Максимальная потребляемая мощность:
Твердотельные накопители SSD — 2,0-4,0 Вт
Жесткие диски HDD — 6.5-9.0 Вт

априори не могут SSD быть не то что прожорливей HDD, а хотя бы жрать на равне с ними ;)

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:
- танцы с бубном... хорощо что хорошо -не более...


хоть с бубном, хоть в бубен, но мой первый SSD перед тем как сдохнуть окончательно точно так же выделывался.. потом по гарантии месяц в ремонте и вердикт - восстановлению не подлежит. т.к. услышавши в сервисном центре, что будут его диагностирвать аж месяц я сразу купил интел, то через месяц я забрал деньги.

_________________
Взрослый - это когда спидометр расчерчен до 250 км/ч, а ездишь все равно 90...


Востаннє редагувалось Graf в 25-вересня-2015 11:48, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 25-вересня-2015 22:06 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 3781
Звідки: Полтава
GekaAE
Такое может быть из-за шлейфов
И вот уже пол дня на новых шлейфах все работает :D

потестирую и отпишусь через время

_________________
Мой БЖ МК-CROSS 2012+ГБО

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 25-вересня-2015 22:33 
Тисячник

Вік: 50
Повідомлення: 1076
Звідки: Фастов
И вот уже пол дня на новых шлейфах все работает
Что еще раз доказывает что электроника, это наука о контактах.

Я тоже на подобные грабли наступал, но "стирачка" или спирт такие чудеса творят иной раз :-)
Так что перед всякими манипуляциями теперь, просто все протираю и чищу, в 90% случаев помогает, остальные это или ПО заглючило или вирусы или еще какие бяки в виде отказа электроники.

_________________
Мой бортовой журнал


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 27-вересня-2015 10:08 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 3781
Звідки: Полтава
Как-то быстро все происходит!
Старый HDD WD6400AACS начал подвешивать всю систему - пока не отключишь не загрузится комп. С него система тоже не грузится - замирает.
Вестерн Дигитал - около 6 лет. Подозреваю, что эту фирму я буду теперь обходить всегда.
Учитывая, что есть копия информации с него есть смысл что-то с ним делать?

_________________
Мой БЖ МК-CROSS 2012+ГБО

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 27-вересня-2015 13:44 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 43
Повідомлення: 782
Звідки: Київ
WD6400AACS начал подвешивать всю систему

Снять винт, открутить плату, почистить контакты ластиком. Это первое, дальше проверить блок питания, видает ли он положенные 5 и 12 В на питание винта. Если меньше возможны глюки... Вплоть до полного неожиданного подвисания ничем не обьяснимого...

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
И по поводу винта, WD еще нормальные, хуже всего винты Seagete, хуже их не попадалось...

_________________
Мой БЖ
SoftProStudio.com


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 27-вересня-2015 17:19 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 3781
Звідки: Полтава
Снять винт, открутить плату, почистить контакты ластиком. Это первое, дальше проверить блок питания, видает ли он положенные 5 и 12 В на питание винта. Если меньше возможны глюки... Вплоть до полного неожиданного подвисания ничем не обьяснимого...

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
И по поводу винта, WD еще нормальные, хуже всего винты Seagete, хуже их не попадалось...
Ожил :lol:

_________________
Мой БЖ МК-CROSS 2012+ГБО

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 27-вересня-2015 19:16 
Головний інженер
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 4984
Звідки: Донецк
Старый HDD WD6400AACS начал подвешивать всю систему - пока не отключишь не загрузится комп. С него система тоже не грузится - замирает.

Это уже на новом шлейфе? Сколько сейчас винтов в системе? Есть возможность их потестировать по одному?
Вестерн Дигитал - около 6 лет. Подозреваю, что эту фирму я буду теперь обходить всегда.

И по поводу винта, WD еще нормальные, хуже всего винты Seagete, хуже их не попадалось...

Не нужно делать поспешных и совсем не объективных выводов.
Лет 7-10 назад, я бы назвал Сиагейт Барракуда самыми лучшими винтами из 7200 оборотов. Но потом была у них одна довольно большая партия с браком, они вылетали один за одним. Но при этом до сих пор все серверные винты Барракуды на 15т. оборотов великолепно себя показывают. Тоже самое можно сказать и про WD, есть долгожители а есть неудачные модели.

_________________
Были: Geely CK 1.5 Comfort 2007 и Geely MK-2 1.5 Impress 2009


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 27-вересня-2015 20:06 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 43
Повідомлення: 782
Звідки: Київ
Лет 7-10 назад, я бы назвал Сиагейт Барракуда самыми лучшими винтами из 7200 оборотов.

Тогда был еще Maxtor... По скорости Seagete ему уступал, были и другие минусы, такие как очень требователен по питанию... После вылета нескольких экземпляров. (а вылетали они и в лучшие времена когда была барракуда), никому больше не рекомендовал их. Только на свой страх и риск... Если уж качество то только IBM но их уже нету таких, продали... небольшая партия брака и все ополчились на эти винты... А некоторые живы до сих пор, уже им лет и лет... с 2000х годов... Потом были Hitachi (он же в прошлом IBM), большого опыта с ними не было, но вылетов не было.
Знаю что Maxtor потом купил тот же Seagete, чем испоганил хорошего производителя. В общем дело вкуса, но я на этих винтах не стал бы хранить ничего ценного, никогда не знаешь когда вылетит... :?

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
серверные винты Барракуды на 15т. оборотов великолепно себя показывают

Не стоит сравнивать обычные, для простых смертных, и для серверов... там качество совсем другое. ;-)

_________________
Мой БЖ
SoftProStudio.com


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 27-вересня-2015 20:19 
Головний інженер
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 4984
Звідки: Донецк
Не стоит сравнивать обычные, для простых смертных, и для серверов... там качество совсем другое.

Ну так все началось с того что начали ругать производителей, что в корне не правильно. ;-)

_________________
Были: Geely CK 1.5 Comfort 2007 и Geely MK-2 1.5 Impress 2009


Догори
 Профіль E-mail   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 28 повідомлень ]  На сторінку   1, 2  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія