вверх

Сьогодні: 28-березня-2024 15:38

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Куратор теми: taras_ztl



Створити нову тему Відповісти  [ 19 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 16-лютого-2015 17:23 
Учень
Аватар користувача

Вік: 52
Повідомлення: 36
Звідки: Херсон
Конструкция не комерческая. Для всеобщего пользования.
Буду рад обсуждению и критике. Можете звонить мне по телефону (номер в профиле), всегда подскажу и помогу.

Схема самодельной GSM сигнализации из старого мобильника в гараж.
Геркон с нормально замкнутыми контактами (применялся в телефонах ВЭФ) на краю одной двери гаража, рядом магнит на второй двери гаража. При закрытых дверях контакты геркона разомкнуты. Блок сигнализации в непосредственной близости с мобилкой. Кабель от геркона до блока экранированный (экран – корпусной провод), может быть длинным. От клавиатуры мобилки вывести по два тонких (длиной по 10 см) провода от кнопки «сброс» и кнопки «1». От батареи мобилки вывести «-» и «+». Штатная зарядка всегда подключена к электросети. Два реле в схеме – любые маломощные, герконовые – типа РЭС55, гарантированно срабатывающие от 3.5 вольт. Схема питается от АКБ мобилки. При охране потребление тока = 0. При открытии гаража схема формирует нажатие кнопки «сброс» на 0.5 сек., пауза 0.5 сек., нажатие кнопки «1» на 5 сек. В настройках телефона вместо номера «Голосовой почты», который вызывается по удержанию кнопки «1» внести номер хозяина. Длительность нажатия клавиши «сброс», паузы, клавиши «1» определяется величинами электролитических конденсаторов соответственно слева направо по схеме. Для разных телефонов могут потребоваться разные длительности. При открытии двери схема сбрасывает телефон в исходное состояние – нажимая кнопку «сброс» на 0.5 сек. пауза 0.5 сек. нажимает кнопку "1" - вызывает номер хозяина. Хозяин получая вызов сбрасывает звонок (деньги не тратятся), бежит к гаражу (звонит охране). На некоторых телефонах можно настроить автоподнятие и прослушивать помещение позвонив в гараж.
Приєднання файлів:
ohrana_gsm.JPG


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Рейтинг повідомлення: +2 (відгуків: 2)
Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 16-лютого-2015 21:42 
Катаюсь без інструктора

Вік: 40
Повідомлення: 186
Звідки: Миколаїв
При открытии гаража схема формирует нажатие кнопки «сброс» на 0.5 сек., пауза 0.5 сек., нажатие кнопки «1» на 5 сек.

Как по мне, паузы 0,5 сек после включения телефона (до нажатия кнопки "1") может быть мало, т.к. за это время телефон должен включиться, авторизоваться в сети, подоткнуть настройки в т.ч. телефонную книгу и настройки кнопок быстрого доступа.
Я бы в этом случае телефон не отключал, а оставил постоянно включенным. Если беспокоит заряд аккумулятора, то можно подоткнуть к телефону любой внешний источник питания 4,5-6 В.

И ещё, абсолютна непонятна схема включения электролитов - последовательно в цепи постоянного тока, да ещё и без учёта полярности.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 16-лютого-2015 22:19 
Учень
Аватар користувача

Вік: 52
Повідомлення: 36
Звідки: Херсон
Телефон должен быть включен всегда. Нажатие клавиши "С" (Или у Нокии - красной кнопки) на 0.5 сек. необходимо для возврата телефона в исходное состояние если на экране было сообщение о входящем звонке или сообщении. Времени 0.5 сек. недостаточно для выключения телефона но достаточно для перевода в исходное состояние.

Я в описании указал, что штатное зарядное всегда подключено - включено.

По поводу включения и полярности электролитических конденсаторов стоит учесть, что по входу К561ЛН2 присутствуют защитные диоды на общий провод и +питания. И они - диоды, вместе с сопротивлениями на + участвуют в формировании длительности переходных процесов. В покое на первом конденсаторе приложено нулевое напряжение на втором и третьем в правильной полярности и при работе никогда не изменяется на противоположное правильному. Необходимо проанализировать процесы происходящие при сработке.

Схема разработана мной. Работает у меня и у знакомых больше года. Сбоев нет вообще.

С удовольствием продолжу дискурсию. По телефону смогу объяснить доходчивее. Не стесняйтесь - общайтесь.


Востаннє редагувалось taras_ztl в 16-лютого-2015 23:43, всього редагувалось 4 разів.

Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 16-лютого-2015 22:19 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 3781
Звідки: Полтава
Из моей практики:
- герконы и автомобильные кнопки/микрики на дверь гаража не годятся.
Когда крутишь шпугу они десяток сработок дают.
Нашел старую армейскую кнопку, которая в отжатом состоянии замкнута :ay:

-Телефон постоянно включен - и то время дозвона хотелось бы поменьше.

-На кнопке 1 всегда сервис оператора - туда свой номер не запишешь - нужно использовать 2-9. И как автор может её использовать? :shock:

-Чем меньше деталей - тем надежнее схема. Лично я схему автора забраковываю.

_________________
Мой БЖ МК-CROSS 2012+ГБО

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 16-лютого-2015 22:32 
Учень
Аватар користувача

Вік: 52
Повідомлення: 36
Звідки: Херсон
Можно прояснить, что значит "Когда крутишь шпугу "?

Дребезг контактов геркона в этой схеме некретичен, он длится достаточно коротко по сравнению с временнЫми выдержками.

Повторяю, что телефон изначально (всегда) включен. Время дозвона примерно 10-15 секунд (У МТС). Разве Это критично для охраны.

Сколько видел мобилок на кнопке "1" всегда номер голосовой почты оператора, который можно и нужно поменять на номер хозяина. Эта настройка есть в меню телефона. Можно даже не включать быстрый набор - он относится к цифрам "2-9".
По поводу количества элементов - используется половина одной микросхемы и ещё десяток деталей. Бывало собирал даже без платы - прямо на ножках микросхемы и потом в спичечный коробок.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 16-лютого-2015 22:42 
Катаюсь без інструктора

Вік: 40
Повідомлення: 186
Звідки: Миколаїв
Телефон должен быть включен всегда. Нажатие клавиши "С" (Или у Нокии - красной кнопки) на 0.5 сек. необходимо для возврата телефона в исходное состояние если на экране было сообщение о входящем звонке или сообщении. Времени 0.5 сек. недостаточно для выключении телефона но достаточно для перевода в исходное состояние.

Я в описании указал, что штатное зарядное всегда подключено - включено.

Выходит, что я неправильно понял.
По поводу остального, завтра на работе соберу схему в ElectronicsWorkbench и проанализирую по-детальнее, а то сегодня голова уже не варит разбираться.

Нашел старую армейскую кнопку, которая в отжатом состоянии замкнута

Согласен, от герконов лучше отказаться.

На кнопке 1 всегда сервис оператора - туда свой номер не запишешь - нужно использовать 2-9.

На своём первом телефоне Trium Galaxy номер на кнопке "1" можно было задать свой, что я и делал. Так что, полагаю, это может быть не единственной моделью.

Чем меньше деталей - тем надежнее схема. Лично я схему автора забраковываю.

Задумка интересная, покурю над её реализацией в Воркбенче. Могут быть варианты.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 16-лютого-2015 22:59 
Учень
Аватар користувача

Вік: 52
Повідомлення: 36
Звідки: Херсон
Позвольте обсудить применение герконов. В данном применение токи через контакты до 1 милиампера.

Плюсы: не окисляются контакты нет контакта с окружающей средой, нет наружных подвижных механизмов, малое время дребезга, заложен гистерезис, высокое сопротивление изоляции, низкое сопротивление контактов при малых токах, малое потребление мощности у герконовых реле, малые габариты.

За Вами минусы? Применительно к данной конструкции.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 17-лютого-2015 07:57 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 3781
Звідки: Полтава
Можно прояснить, что значит "Когда крутишь шпугу "?
Уточните вопрос - что не понятно "крутишь" или "шпугу"?

_________________
Мой БЖ МК-CROSS 2012+ГБО

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 17-лютого-2015 10:09 
Учень
Аватар користувача

Вік: 52
Повідомлення: 36
Звідки: Херсон
К моему стыду я не знал что такое "ШПУГА". Спросил Гугл.
ТолкованиеПеревод. шпуга. -- залізна штаба для обковки скрині.

Видимо шпугой Вы назвали петли дверей гаража.

Срабатывание геркона обладает гистерезисом. Т.е. контакты размыкаются при меньшем расстоянии от магнита, а
смыкаются при большем (используются нормально замкнутые). Что вполне обеспечивает зашиту от многократных срабатываний при открывании - закрывании дверей. У меня например срабатывает при открытии на 3 см, а выключается при приближении на 1 см. Такого люфта - болтанки быть не должно. Кстати герконы повсеместно применяются в
охранных датчиках на дверях, фрамугах окон. Нужно правильно подобрать магнит и его расположение.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 17-лютого-2015 12:45 

Вік: 45
Повідомлення: 18
Звідки: Киев
Герконы бывают разные: для установки на металические двери, ворота , ролеты я использую вот такой геркон:

http://alay.com.ua/production/ohrpoz-i- ... k-1-8.html
http://www.bezpeka-shop.com/catalog/dat ... k-1-8.html

Геркон СОМК 1-8
Тип устройства: датчик открытия
Тип установки: накладной
Тип поверхности: металл
Дежурный режим: 15мм
Режим тревоги: 28мм
Материал корпуса: пластик
Цвет корпуса: белый
Размеры: 75х25х14мм
Питание: не требует

Замечаний по ложным сработкам НЕТ !!!!!


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 17-лютого-2015 17:29 
Водій-випробувач

Вік: 49
Повідомлення: 280
Звідки: Украина Чернигов
Если телефон хозяина занят ? А еще хуже 2-х симочный.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 17-лютого-2015 19:24 
Учень
Аватар користувача

Вік: 52
Повідомлення: 36
Звідки: Херсон
У меня телефон (в кармане) односимочный Nokia 6233 (8 лет).

Чтобы не пропустить звонок включена услуга ожидания вызова (бесплатная).
Вообще-то она по умолчанию включена у МТС.


Востаннє редагувалось taras_ztl в 23-лютого-2015 20:42, всього редагувалось 2 разів.

Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 17-лютого-2015 19:30 
Катаюсь без інструктора

Вік: 40
Повідомлення: 186
Звідки: Миколаїв
Геркон с нормально замкнутыми контактами (применялся в телефонах ВЭФ) на краю одной двери гаража

Лучше переделать схемку под нормально разомкнутый контакт - таких вёдрами можно найти, а вот норм. замкн. крайне проблематично найти.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 17-лютого-2015 19:55 
Учень
Аватар користувача

Вік: 52
Повідомлення: 36
Звідки: Херсон
Геркон использован универсальный (3 вывода). Контакты взяты нормально замкнутые, чтобы при наличии рядом магнита они (контакты) были разомкнуты и по геркону не проходил ток. Поэтому схема в режиме охраны потребляет тока =0. Можно применить нормально разомкнутый геркон изменив его подключение на входе схемы: геркон на +, а резистор 4к7 на землю. В режиме охраны ток потребления схемой будет чуть меньше 1 милиампера.

В Херсоне на радиорынке, та наверное и в Николаеве они есть.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 17-лютого-2015 21:46 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Простейшая схема с герконом на переключение. Работает уже больше 3х лет Сбоев или ложных срабатываний не замечено. Телефон Nokia 5110.
Приєднання файлів:
02747.jpg


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 17-лютого-2015 22:04 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 3781
Звідки: Полтава
Прям "клуб любителей герконов"

_________________
Мой БЖ МК-CROSS 2012+ГБО

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 19-лютого-2015 11:44 
Трохи за кермом
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 88
Звідки: Полтава
Для этого необходимо GSM дозвонщик типа Око-U :ay: , и тогда к ниму блок питания с аккумулятором и датчик движения и геркончик. Итог - 2200 грн. :yab:

_________________
Зображення Тормоза придумали трусы


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 19-лютого-2015 12:08 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 3781
Звідки: Полтава
Для этого необходимо GSM дозвонщик типа Око-U :ay: , и тогда к ниму блок питания с аккумулятором и датчик движения и геркончик. Итог - 2200 грн. :yab:
А у меня по прежнему будет стоять Нокия 3100, купленная на барахолке за 30грн, с кнопкой за 3грн. с разборки :lol:

_________________
Мой БЖ МК-CROSS 2012+ГБО

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 20-лютого-2015 00:52 
Учень

Вік: 56
Повідомлення: 28
Звідки: Днепр
Автору темы спасибо и респект! Все должно работать судя по схеме. Сам много чего разработал на КМОП-логике, поэтому и пишу.
Полярность кандеров абсолютно правильная, геркон и только геркон и запитка схемы от АКБ мобилки замечательно. В случае отключения електроенергии все работает. Валяются дома две "орехоколки". Надо будет повторить...


Догори
 Профіль E-mail   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 19 повідомлень ] 


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія